РАЗВИТИЕ ПОТЕНЦИАЛА: ПРОФЛИДЕРЫ «КАМАЗА» ПРОХОДЯТ ТРЕНИНГ

14.2.2020

Профсоюзная организация «КАМАЗа» уделяет значительное внимание обучению профактива и, в особенности председателей профсоюзных комитетов. Ежегодно Учебно-методическим центром профкома разрабатываются новые программы, цель которых не только расширить кругозор, но и всесторонне развить потенциал профсоюзного активиста.

В учебный план 2020 года включен комплекс новых тренингов, посвященных темам: лидерство, коммуникации, стрессоустойчивость, управление изменениями, наставничество, управление групповым взаимодействием и ряд других. Учебная программа рассчитана на несколько месяцев, с ежемесячными встречами, где темы вытекают одна из другой, глубже раскрывая области знаний.

Первые занятия для председателей профсоюзных комитетов заводов и подразделений прошли 11 и 12 февраля. Бизнес-тренер, кандидат психологических наук Наталья Сафонова провела для профлидеров тренинг на тему «Лидерство. Целеполагание. Управление коммуникацией: условия, влияющие на результат коммуникации”.

— Данные тренинги посвящены коммуникативным умениям, навыкам, приемам. Как быть успешным в переговорном процессе, в деле убеждения, предоставления обратной связи, установки контакта. Это особенно полезно для роста софт-компетенций, которые сегодня особенно ценятся. Наш тренинг состоит из цикла занятий. На первой встрече мы «наводим порядок в голове». То есть учимся работать с такими понятиями, как лидер, управленец, руководитель и другими. Далее начнем разбирать причины, условия, которые влияют на результаты коммуникации, — отметила Наталья Михайловна.

Важным элементом тренингов являются деловые игры. На протяжении всего обучения профсоюзные активисты, примеряя различные роли, учились отрабатывать неординарные ситуации.

-Учиться монотонными лекциями скучно, но когда это происходит через отработку ситуаций, «примерку» на себя тех или иных ролей, эмоционально, все усваивается гораздо продуктивнее. Мотивация формируется только на фоне положительных эмоций. На тренинге людям должно быть интересно. У нас это происходит именно так. Группа очень активная. Приятно было получать обратную связь и слушать комментарии участников. Дальше будет только интереснее, — говорит бизнес-тренер.

Следующие занятия для профсоюзных активистов пройдут в марте.