РОДНОЙ ЗАВОД

5.12.2019

Мы продолжаем знакомить со старейшими членами профсоюза ПАО «КАМАЗ». Героем этой публикации стал начальник технологического отдела ТГП (343) Ярмухаметов Камиль Равилович. Стаж Камиля Равиловича в родном отделе на родном заводе составляет 40 лет.

Родом Камиль Равилович из Сабинского района Республики Татарстан. Учился в параллельном классе с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннехановым в средней школе села Богатые Сабы.
После окончания школы в 1974 приехал на «КАМАЗ». В то время комсомольская стройка гремела на всю страну, в том же году был направлен на Завод-ВТУЗ при ЗИЛе. Успешно окончив институт по специальности «Металловедение, термическая обработка и оборудование термических цехов», в 1980 году Камиль Равилович вернулся на родной завод двигателей.

Полученная специальность «Металловедение, термическая обработка и оборудование термических цехов» привела его в технологический отдел термогальванического производства(ТГП).

Работа на «КАМАЗе» в этот период кипела бурными темпами. Здания и сооружения будущего автогиганта только строились. Поэтому зачастую приходилось работать в самых необычных местах.
Запуск термического оборудования, разработка технологических процессов, ввод оснастки — вот чем пришлось заниматься молодому технологу.

Далее он уже начальник бюро по термообработке и по словам нашего героя, не оставался он в стороне и от общественной работы, был членом цехового профсоюзного комитета, вел работу по спортивной линии.
В 1997 году Ярмухаметов К.Р. возглавил технологический отдел термогальванического производства (ТО ТГП). Сказать, что работы в ТО ТГП очень много, это ничего не сказать. Под руководством Камиля Равиловича находится и экспресс-лаборатория, единственная на весь завод двигателей. Скучать здесь не приходится.

Экспресс — анализы, входной контроль, по протоколам лаборатории проводится настройка и корректировка технологических процессов на выпуск качественного продукта.

В настоящее время большим увлечением Камиля Равиловича является садово-огородный участок, а также радость приносят три внука!
«Люблю свой город, горжусь «КАМАЗом», — говорит Камиль Равилович.