СИЛАЧИ АВТОМОБИЛЬНОГО ЗАВОДА

21.12.2017

В декабре администрация и профсоюзный комитет автомобильного завода организовали соревнования по гиревому спорту и армреслингу. По традиции спортивные состязания прошли в секции гиревого спорта АВЗ «Пехлеван».

За звание сильнейших тяжелоатлетов завода сразились порядка 20 заводчан в возрасте от 20 до 60 лет в разных весовых категориях.

— Соревнования по гиревому спорту мы проводим несколько раз в год. Камазовцы активно принимают в них участие. Нынешние соревнования проходят в рамках благотворительности. Весь призовой фонд будет направлен на лечение нашего друга и коллеги — наладчика цеха тормозов АВЗ Константина Агафонова, — рассказал ведущий инженер по спорту завода Анатолий Остапенко.

Участникам состязаний необходимо было выполнить рывок гири поочередно двумя руками. Вес снаряда составлял 24 килограммов. Главным судьей состязаний был начальник бюро конструкторского отела Марат Шайхутдинов.

Все участники соревнований показали отличную физическую форму и подготовку. В результате в личном зачете в весовой категории до 70 кг победителем был признан слесарь МСР ЦСА Ринат Поляков, поднявший гирю 81 раз. В весовой категории до 80 кг равных не было главному специалисту ОАЭМП Юрию Скотару (80раз). В категории до 90 кг безоговорочную победу одержал слесарь участка по ремонту зданий и сооружений Евгений Зарипов. Его результат — 51. В весовой категории свыше 90 кг больше всех гирю поднял начальник бюро конструкторского отдела Марат Шайхутдинов -120 раз.

Соревнования по армреслингу проводились отдельно среди женщин и мужчин в двух разных весовых категориях: у мужчин – 75 кг и выше, женщин – 65 кг и выше. Всего в них приняло участие около 30 человек. В результате первое место среди мужчин в весовой категории до 75 кг победу одержал мастер АТЦ Руслан Акбашев. Мастер ЦКиСА Ленар Шамсиев был признан лучшим в весовой категории свыше 75 кг. Среди женщин обладателем самых сильных рук стала слесарь механосборочных работ Наталья Лагуза (весовая категория 65 кг) и слесарь МСР ЦСА Рузалия Ягафарова  (свыше 65 кг).

Победители и призеры спортивных соревнований от профсоюзного комитета АВЗ были награждены денежной премией.