СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЯ ПО СРЕДСТВАМ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

2.7.2021

29 июня на прессово – рамном заводе ПАО «КАМАЗ» состоялось заседание профсоюзного комитета завода по вопросу «Об обеспечении работников спецодеждой, спецобувью и другими СИЗ». С отчетом по это означенной теме выступил начальник бюро отдела материально – технического обеспечения – Виктор Ильенко.

Одним из основных направлений улучшения условий труда работников и сохранения их здоровья являются меры по устранению воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, их минимизации, выводу работников из зон непосредственного воздействия, применению средств коллективной защиты. При невозможности обеспечения указанных мер следует применять средства индивидуальной защиты. СИЗ работников должны создавать наиболее оптимальные для организма человека соотношения с окружающей производственной средой и обеспечивать благоприятные для его трудовой деятельности условия. Обеспечение работников надежными и качественными СИЗ способствует повышению уровня безопасности и производительности труда.

В своем докладе Виктор Ильенко привел данные по затратам на обеспечение СИЗ, рассказал о проведенных испытаниях с начала года, о качестве СИЗ, об объемах выдаваемых туалетного и жидкого мыла, очищающих, защитных и восстанавливающих кремов. Для обеспечения безопасных условий труда и защиты органов дыхания, зрения, и защиты от механических воздействий и загрязнений периодически проводятся испытания новых СИЗ для выбора более оптимальных по своим свойствам. С начала года было проведено 4 испытания новых видов СИЗ, из которых удовлетворительными оказались 3, неудовлетворительными 1, потребовали дополнительных расширенных испытаний 2.

Поставляемая на данный момент спецодежда выполнена из достаточно прочной и качественной ткани, поэтому срок фактической эксплуатации увеличился, что вызвало уменьшение количества обращений за новой. В настоящее время на складах имеется полный размерный ряд и есть возможность обеспечить спецодеждой практически каждого обратившегося. При обращении работников с нестандартным размером обеспечение происходит по индивидуальной заявке. Выдача производится согласно нормам бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты для работников ПРЗ ПАО «КАМАЗ».

Докладчик ответил на вопросы членов профкома о порядке установления норм выдачи и преждевременного списания, пересмотра норм выдачи.

По рассмотренному вопросу принято постановление, установлены ответственные руководители и сроки устранения отклонений.