СУДЬБА И ЗАВОД – ЕДИНЫ

26.6.2020

Мы продолжаем знакомить со старейшими членами профсоюза ПАО «КАМАЗ». Герой этой публикации — уполномоченный по рационализаторской работе завода двигателей Евгений Тихомиров. На «КАМАЗе» Евгений Иванович работает уже более 40 лет. 14 июня он отпраздновал свое 70-летие.

 

Евгений Иванович родился 14 июня 1950 года в д. Костарово, Антроповского района, Костромской области в семье кузнеца. В большой семье было 8 детей, к сожалению, годы войны наложили свой отпечаток. Выжили только пятеро в сложные послевоенные годы.

В Набережные Челны он приехал в 1975 году после окончания физфака Донецкого Федерального Университета. В этом же году вступил в профсоюз.

Свою деятельность на автогиганте Евгений Тихомиров начал 25 ноября 1975 на Заводе двигателей. Он устроился главным инженером отдела АСУ. Участвовал в проектах внедрения вычислительной техники задач автоматизированной системы управления производством и технологическими процессами автоматической системы управление термогальванического производства.

С 1977 по 1979 г. принимал в участие в проекте станции испытания двигателей: проектирование, производство автоматики стендов испытания двигателей ф. ВИЛАТИ (институт электроавтоматики г. Будапешт Венгрия) и приемке оборудования в составе рабочей группы Внешнеторговое объединение «Автопромимпорт». До 1989 года работал наладчиком КИПиА, ст. инженером ЛПЭ отдела автоматической системы управление термогальванического производства на станции испытания двигателей.

1 ноября  1989г. был назначен начальником лаборатории «АСУ-Энерго» по внедрению автоматизированной системы учета энергоносителей на базе ТМК «Гранит» научно-технического предприятие «Электроавтоматика» г. Житомир. В этой должности он проработал до 1996 года.

Семейные обстоятельства привели к непростому решению – оставить «КАМАЗ». Однако разлука будет недолгой. В сентябре 1999 года Евгений Иванович возвращается в ОАО «КАМАЗ-Дизель» руководителем группы отдела главного энергетика. Под руководством гл. энергетика Полунина И.В. позднее Кобцева В.П. включился в проект «Автоматизированная система управления технического учета электроэнергии на производствах двигателей, термогальванического производства и завода запасных частей».

Приказом от 22.01.2004 г. №18-ко комиссией с главным инженером Светличным Н.И. выполнил сдачу-приемку и допуск в промышленную эксплуатацию системы технического учета эл.энергии на базе КТС «Энергия» НПО «Старт» (г. Заречный Пензенской обл.) на объектах производства двигателей, термогальванического производства и завода запасных частей.

Так же при непосредственном участии Тихомирова Е.И. организованы мероприятия по проектированию, строительно-монтажным и пуско-наладочным работам, выпущены распоряжения по сдаче-приемке и допуске в эксплуатацию 7 узлов учета тепловой энергии и теплоносителя, 28 узлов учета воды, 3 узла учета сжатого воздуха и 5 узлов учета природного газа.

С его участием открыты и успешно завершены презентациями 2 инвестиционных проекта: «Децентрализованное обеспечение сжатым воздухом компрессорной станции Завода двигателей»; Администратор ИП «Замена устаревших станций пожаротушения комплексную систему безопасности «Эфес». Третий проект «По цеховой учет электроэнергии» на стадии разработки рабочих чертежей в ПСД ПАО КАМАЗ».

Участник формирования и зарегистрированный пользователь в отделе главного энергетика нормативной базы данных НБД BW SAP Статистические показатели рабочих центров технологического оборудования.

По метрологическому обеспечению производства МОП на энергетическом оборудовании в рамках СТП выполнен перевод средств измерения (более 700 единиц) в разряд Индикаторы. Производится ежегодная инвентаризация, разработан и ведется журнал движения средств измерения в энергослужбе Завода двигателей.

С 2015 года Тихомиров Е.И. распоряжением по энергослужбе назначен уполномоченным по рационализаторской работе. За 5 лет внедрено 44 рацпредложения с экономическим эффектом более 1млн.руб.

В 2019 году по поручению заместителя генерального директора ПАО «КАМАЗ» по управлению персоналом и организационному развитию Ушенина А.М. с участием Тихомирова разработаны технические решения, получено оборудование и материалы, выполнены строительно-монтажные и пуско-наладочные работы узлов учета воды и электроэнергии в столовых и буфетах АБК-306-1,2 и АБК-409. Комиссией с представителями ООО «Содексо» оформлены акты допуска в эксплуатацию. Ведется ежемесячный журнал показаний и отчет по фактическому потреблению и стоимость энергоносителей.

В коллективе отела главного энергетика Тихомиров пользуется заслуженным уважением. Принимает участие в спортивных мероприятиях: лыжня России, лыжня завода двигателей на базе отдыха «Дубки». В работе отличается скромностью, порядочностью и самодостаточностью.

«В семье просто все отлично: жена Лариса, внуки Роман и Полина. правнуки Филипп и Лукерья заботятся обо мне, не дают скучать», — говорит о личной жизни сам Евгений Иванович.

По случаю 70-летия администрация и профком завода, цеховой комитет, а также весь трудовой коллектив еще раз поздравляют Евгения Ивановича с юбилеем и желают крепкого здоровья, счастья и всего самого наилучшего.