ТАЛАНТЛИВАЯ ДИНАСТИЯ НОВИКОВЫХ

14.2.2019

ПАО «КАМАЗ» — это история не только отдельных людей, но и целых династий. Семья Новиковых является одним из таких примеров. Зоя Семеновна, ее муж Михаил Алексеевич, сыновья Сергей и Семен – все трудятся на автогиганте. На четверых общий стаж работы – 82 года.
Зоя Семеновна – художник-оформитель завода двигателей. Родилась 1 мая 1963 года в деревне Никифорово Мамадышского района пятым ребенком в многодетной семье. Творческая натура, любовь к прекрасному в 1981 году привели Зою в художественное училище г. Казани, где она успешно отучилась по специальности художник росписи по дереву и оформлению.
В 1985 году Зоя, повстречав красивого улыбчивого Михаила, стала ему верной и любимой женой. Через три года после свадьбы, молодая семья переехала в Набережные Челны. Она устроилась на Завод двигателей художником — оформителем, где и работает по сегодняшний день. Стенды, планшеты, таблички, презентации – все в постоянном движении, изменении и порядке. И за всем этим стоит труд неутомимого художника, члена профсоюза, которым она является вот уже 31 год.
Михаил Алексеевич также стал камазовцем. На сегодняшний день он работает на Автомобильном заводе, водителем испытателем.
В городе на Каме родились их дети – сыновья Сергей и Семен. Став взрослыми, они также решили начать свой трудовой путь на «КАМАЗе». Сын Сергей работает программистом, Семен — водителем испытателем.
Несмотря на огромную занятость, у членов семьи находится время и для творчества. «Эта у нас от мамы», — говорят Новиковы. Так, например, Сергей любит заниматься резьбой по дереву. И не просто резьбой, а созданием картин. Сама Зоя Семеновна очень любит и лелеет свою дачу. И грядки, и кусты — все цветет и благоухает. Творческие задумки воплощаются и в убранстве дома. С этим помогает муж и сыновья. Фасад садового домика, внутренняя отделка выполнены с любовью и старанием руками Новиковых. Немаловажное место занимают и походы в лес. Они дают материал для создания великолепных композиций из сухих веток, собранных в теплое время года. И чего только не придумаешь. И вдруг из простой коряги получается Леший. Вся семья поддерживает увлечение своей мамы.
«Мы еще молодая династия, — про себя говорят Новиковы. – Вот когда сто лет отпразднуем, будем подводить итоги, строить перспективные планы. Одно известно точно, любимый «КАМАЗ» с 50-летием будем поздравлять всей семьей!» — улыбаются члены семьи.

Председатель цехового комитета отдела быта Завода двигателей, Зарипова Раушания Фаниловна