ТУР ВЫХОДНОГО ДНЯ

29.6.2017

24 июня профсоюзным комитетом совместно с администрацией OOO «Челныводоканал» был организован тур выходного дня в город Чистополь. Ранним утром 46 водоканальцев с хорошим настроением выехали из Набережных Челнов в предвкушении новых впечатлений.

На первый взгляд — что можно увидеть в городе с численностью всего в 60 тысяч человек? Оказывается, можно … Экскурсия началась с посещения Музея Истории города. Музейная гордость – деревянные велосипеды, изобретенные жителем Чистополя Мельниковым Н.И. в 1902г. Также посетители с удовольствием сидели за партой Эрисмана и фотографировались на фоне экспонатов: резных буфетов, самоваров, музыкального сейфа….

Далее посетили музей Бориса Пастернака, который проживал в г. Чистополь в период эвакуации в годы Великой Отечественной войны. Небольшой городок Чистополь, в годы войны, стал приютом для многих писателей, художников, артистов и их семей. Пастернак писал, что ему повезло-он живет в большой (12 кв.м.) и светлой комнате один. Здесь сохранились личные вещи поэта, в том числе и стол, за которым было написано известное стихотворение: «Зимняя ночь» («Мело, мело по всей земле во все пределы.
Свеча горела на столе, Свеча горела…») С большим интересом слушался вдохновенный и живой рассказ директора музея Л. Г. Демченко о жизни и творчестве Пастернака. Время пролетело незаметно.

После вкусного обеда экскурсия продолжилась посещением скверов «Хазинэ» и «Умиление», Храма-часовни «Умиление», Первой соборной мечети. Мечеть была действующая даже при Советской власти. Закончилось посещение г. Чистополь набережной «Кама». Живописная и обустроенная набережная понравилась всем.