Турслет камазовской молодежи 2015

17.7.2015

Традиционный туристический слет работающей молодежи ПАО «КАМАЗ» состоялся 11-12 июля в живописном месте – в районе посёлка Шильна.
Работники ПАО «КАМАЗ» собрали свои спальные мешки, палатки и отправились за романтикой туристической жизни. На природе, вдали от городской суеты, собралось более ста человек, чтобы дружно и интересно отдохнуть в кругу друзей.
Посоревноваться в туристических навыках съехались 9 команд: «Водолей» Челныводоканала, «Пираты АВЗовского моря» АВЗ, «ПаРаЗиты» ПРЗ, «Рваные кеды» и «Чайники» литейного завода, команда «Мы из центра» БЗГД-ДР», «В бой идут одни старики», команды завода двигателей и РИЗа.
Программа слета предусматривала проведение технических этапов, творческих и шуточных конкурсов. Соревнования начались со слов приветствия заместителя председателя профкома работников ПАО «КАМАЗ» — Харисова Рафиса Ахтамовича. После жеребьевки капитанов команд ребята отправились на первое испытание – туристическую полосу препятствий.
Туристическая полоса состояла из таких этапов, как подъем и спуск по склону, параллельные перила, бабочка, навесная переправа, тарзанка, паутина – испытания для самых смелых! Стоит отметить, что прохождение каждого испытания контролировала команда организаторов.
Параллельно, пока одна часть команды проходила туристическую полосу препятствий, другая часть участвовала в спортивном ориентировании, суть которого заключалась в том, чтобы по карте находить контрольные пункты.
Помимо демонстрации свое физической подготовки ребята должны были продемонстрировать и свои творческие способности в конкурсе «Визитка». Благодаря командам Завода двигателей и АВЗ все присутствующие смогли побывать в гостях у султана Сулеймана и на борту Пиратского корабля. Команда «Мы из центра» подсказала всем участникам, к кому можно обратиться, если закончатся продукты — «все порешает Казачков Илья». А команда Челныводоканала «Водолей» предложила всем участникам бутилированную воду собственного производства, правда, за отдельную плату. Команда литейного завода «Рваные кеды» попыталась объяснить, что такое туризм и что же нас все-таки тянет на природу. «Паразиты» ПРЗ представили обновленный состав команды, новые участники которой принесли с собой все самое необходимое для туриста – косметичку, фен, бигуди, подгузники, детское питание и погремушки! А команда «В бой идут одни старики» решила отличиться и пригласить в свою команду специалиста по дереволазанию Петровича, персонального стилиста и мастера спорта по стрельбе глазками!
Следующий этап, кросс-поход, стал настоящим испытанием для команд из-за начавшегося ливня. Ориентирование по карте, определение азимута, установка палатки, переправа через реку, оказание первой медицинской помощи – все это пришлось проходить участникам под проливным дождем.
К вечеру дождь прекратился и в теплой дружеской атмосфере ребята провели конкурс туристической песни.
В этом году команды подготовились основательно – итоговый разрыв в баллах между участниками был незначительный. Но победитель есть всегда, и в этот раз звание чемпионов турнира, спустя год, вновь вернула себе команда «ПаРаЗиты» Прессово-рамного завода. Второе место заняла команда «Чайники» Литейного завода, третье – команда «В бой идут одни старики». Поздравляем победителей!

Больше фотографий туристического слета в группе в «Вконтакте» — «Профсоюзная организация работников ПАО»КАМАЗ» http://vk.com/id313640944#/profkomkamaz

Пресс-центр профкома работников ПАО «КАМАЗ»