ТЯЖЕЛО В УЧЕНИИ, ЛЕГКО В РАБОТЕ

29.12.2020

В этом году 82 члена профсоюза КАМАЗа и их родственники поступили в АТИСО (Академию Труда и Социальных отношений), который, кстати, закончил Минтимер Шаймиев и некоторые министры при аппарате президента России!
Первый год для многих абитуриентов выдался очень тяжёлым! С учётом пандемии занятия проходили дистанционно, через ZOOM. Сложно приходилось не только ученикам, но и некоторым преподавателям, которые так ещё не проводили свои лекции. Особенно тяжело было в первые дни, когда приходилось приноравливаться и сталкиваться с техническими новшествами. Кто-то работал через ноутбук, кто-то через телефон. У меня, например в один день «полетел» компьютер и телефон, пришлось срочно искать альтернативу всем гаджетам и сети интернета. Лекции прогуливать нельзя – можно не понять материал и не сдать зачёт.
Кроме этого, находясь дома, приходилось сталкиваться с домашними обязанностями, которые постоянно о себе напоминали: домочадцы, дети, мужья, собачки и котики — постоянно требовали внимания к себе, а при данных ситуации сконцентрироваться на уроке было сложно.
Опытные преподаватели давали максимум необходимого материала, который спрашивали в дальнейшем на зачётах и экзаменах. А некоторые предметы многие изучали в школе давно и приходилось вечерами и ночами «корпеть» над учебниками или искать необходимый материал на просторах интернета. Не все, к сожалению, смогли дойти до конца сессии и покинули академию, но их были буквально единицы. Остальные с честью сдали все зачёты и экзамены и ждут теперь уже весеннюю сессию.
Многое в институте зависит от старосты, которая во время доведёт полученную информацию, переговорит с преподавателями или кураторами, сможет при необходимости поддержать группу студентов, находясь дистанционно. Нам повезло с такими людьми, за что мы признательны нашим старостам за их работу!
Оксана Плужник, работница литейного завода ПАО «КАМАЗ»