ТЫСЯЧА СПАСЕННЫХ ЖИЗНЕЙ

24.2.2021

15 февраля 2021 года исполнилось 32 года со дня окончания вывода советских войск из Демократической республики Афганистан.

15 февраля день окончания вывода войск — это не день победы и не дата отступления, это тысячи спасенных жизней, которые неизменно приходят к монументам памяти, склонить голову перед теми, кто так и не услышал приказ возвращаться домой. Знаменитые кадры на мосту видели, наверное все, порой даже не зная, где это происходило.

Участник боевых действий в Афганистан с 1981 по 1983 года — мастер цеха по обеспечению металлом центра внешней логистики Марс Ахмадуллин, поделился своими воспоминаниями: «Было мне 19 лет. Весной 1981 был призван служить в Краснознаменный Туркистанский округ, 108 дивизия, 181 полк, 40-ая армия. Будучи сержантом, получил награды за боевые услуги и к юбилейной дате. Смерть приходила каждый день, война в Афганистане была спланирована, но не подготовлена. Многие из тогда молодых ребят не могли себе представить всю серьезность, и у многих не выдерживали нервы. Но мы всегда старались держаться вместе. Помогали друг другу во всем и до сих пор встречаемся с однополчанинами. Сейчас это только воспоминания и никогда не пожелаю испытать то, что выпало на нашу долю»

Профсоюзный комитет и администрация поблагодарили Марса Ахмадуллина за его труд, пожелав крепкого здоровья