УЧАСТНИКИ ФОРУМА «PROFДВИЖЕНИЕ — 2017» ПОСЕТИЛИ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ЗАВОД

31.8.2017

В конце августа в Набережных Челнах прошел молодежный профориентационный форум «PROFдвижение — 2017». В нем приняли участие свыше 200 выпускников школ, студентов высших и средних учебных заведений из разных городов России. Ключевой темой форума этого года была «Повышение производительности производственного предприятия. Технологии и инструменты». В рамках работы «PROFдвижения — 2017» ребята посетили подразделения ПАО «КАМАЗ». В частности, 22 и 23 августа они побывали на автомобильном заводе. При поддержке администрации и профсоюзного комитета завода, для будущих специалистов была организована экскурсия на участок цеха передних осей, где ребята смогли пообщаться со специалистами завода и изучить процессы изготовления деталей в реальных условиях производства.

Знакомство с заводом началось с прохождения инструктажа по технике безопасности. После группа студентов отправилась в производственный цех, где ребят встретила мастер бригады 131 ЦПО Валентина Сема. Опытный специалист на «КАМАЗе» работает с 1978 года. Сегодня под ее руководством в бригаде трудятся 45 человек. На 60 разных станках специалисты изготавливают более 300 наименований деталей. Участники форума смогли наглядно ознакомиться с работой некоторых станков, изучить их строение, процессы, которые используются при изготовлении деталей. Также они задали вопросы, ответы на которые были использованы при подготовке собственного проекта по модернизации производства. Это одно из заданий, которое предстояло выполнить начинающим специалистам в рамках работы форума. На защите проекта присутствовали и специалисты предприятия. «Мы понимаем, что студенты первых и вторых курсов в силу недостаточности полученных знаний и опыта, возможно, и не смогут внести существенных предложений. Однако форум поможет будущим специалистам, что называется прочувствовать весь процесс изнутри. Получить необходимую информацию из первых уст, что в дальнейшем окажет существенную помощь при подготовке подобных проектов. В целом, форум «PROFдвижение — 2017» играет значимую роль в объединении молодежи и привлечении ее внимания к рабочим и инженерно-техническим профессиям», — отметил заместитель председателя КРПС по развитию Фабрики процессов Артём Груздов.

Участники были активными. С большим вниманием слушали специалиста, конспектировали информацию, зарисовывали схемы станков. По завершению экскурсии ребята поделились своими впечатлениями:
Анастасия Беспалова, студентка первого курса КИУ им. В. Г. Тимирясова города Казань, факультет менеджмента и инженерного бизнеса: «Не в первый раз принимаю участие в форуме «PROFдвижение». Очень нравится его организация и программа. Впервые в этом году будем презентовать проект. Надеемся, полученные на экскурсии знания и информация помогут нам успешно его защитить».
Екатерина Бирюкова, студентка второго курса экономического факультета колледжа КИУ им. В. Г. Тимирясова города Набережные Челны: «Я в третий раз участвую в форуме. Впервые были на этом участке. Нравится то, что здесь предоставляется возможность потрогать, посмотреть реальные детали, станки. Это очень помогает в учебе, хороший опыт и новые знания».
Помимо посещения заводов, участники форума прослушали гостевые лекции от топ-менеджеров ПАО «КАМАЗ», приняли участие в мастер-классах на профессиональное и личностное развитие, тематических, культурно-развлекательных мероприятиях, спортивных квестах. Ребята смогли пополнить знания и отлично отдохнуть.