УЧИЛИСЬ РАБОТАТЬ С ВОЗРАЖЕНИЯМИ

28.5.2019

21 мая 48 профсоюзных активистов автомобильного завода прошли обучение в рамках Школы профсоюзного актива автомобильного завода.

Очень часто председателям цеховых комитетов приходится работать с возражениями. Данное направление работы очень сложное и важное. Правильная постановка алгоритма проведения в данной ситуации — залог успеха.

Для профактива была проведена лекция на тему «Работа с возражениями членов профсоюза». Обучение провела заместитель председателя профсоюзного комитета автомобильного завода ПАО «КАМАЗ» Светлана Шахматова. Специалист поделилась алгоритмом проведения бесед с возражениями членов профсоюза и индивидуальными наработками, применяемыми в собственной работе.

Светлана Васильевна подчеркнула, что очень важно ежедневное общение с членами профсоюза. Выслушать и понять члена профсоюза — это один из самых важных этапов. К сожалению, это происходит не всегда, через 4-5 возражений председателю цехового комитета, даже опытному, может не хватить терпения. Практика профсоюзной работы показывает немало случаев, когда желание выйти из профсоюза улетучивалось на стадии участливого активного выслушивания бед и болей члена профсоюза. Если член профсоюза информационно насыщен, тогда и многие вопросы решаются на месте.

Во второй части своей лекции Светлана Шахматова еще раз напомнила председателям цеховых комитетов о необходимости использования всех доступных информационных ресурсов в работе с членами профсоюза, также о необходимости внедрения на заводе программы по осознанному профсоюзному членству среди работников завода.
Завершилось обучение обсуждением пройденного материала, ответами на вопросы. Участники отметили значимость полученных знаний и поблагодарили профсоюзный комитет за организацию обучения.