«УЧИТЬ МОЛОДЕЖЬ — МОЕ ПРИЗВАНИЕ»

17.9.2019

В продолжение цикла рассказов «Полвека с КАМАЗом», профсоюзная библиотека Литейного завода, совместно с музеем, продолжает знакомить заводчан с ветеранами предприятия.

И сейчас несколько полок на книжной выставке занимают материалы о Петре Ивановиче Мазуре, токаре высшего 6 разряда цеха ремонта литейной оснастки производства литейной оснастки (ПЛО). Он приехал на «КАМАЗ» в феврале 1973 года, устроился сразу на литейный завод токарем 2 разряда. День за днём постигал азы профессии. Большую помощь в этом оказывал наставник Юрий Филиппов: «Он воспитывал во мне характер. Даст мне резец для заточки, покажет, как нужно выполнить работу. Я делал и через полчаса отдавал, наставник хвалил меня и молча выкидывал резец в металлолом, приходилось брать второй, третий и четвёртый резец, пока не получится что-то стоящее». Через три месяца упорных стараний Пётр Мазур получил 4 разряд.
В 25 лет неожиданно для самого себя был награждён орденом «Знак почёта» за пуск в 1976 году первой очереди «КАМАЗа» и литейного завода. В 28 лет за высокие производственные показатели был удостоен звания «Лучший наставник молодёжи».

В 80-х годах, когда рабочие литейного завода шефствовали над городским межшкольным комбинатом и организовали для учеников практику на заводе, был создан небольшой участок, где стояло три токарных станка. Мастером-наставником назначили Мазура. Через несколько лет участок был преобразован в учебно-производственный цех (УПЦ): «У нас был конкурс четыре человека на место, мы ещё выбирали, кого взять, — вспоминает ветеран. — Помню одного мальчишку, у него за восемь школьных лет была исписана всего одна 12-листовая тетрадь, но увидел я в нём скрытые способности, взял его на работу, обучил токарному делу. До сих пор трудится он на литейном заводе, хорошим профессионалом стал». Тот факт, что половина токарей на литейном заводе — выпускники Петра Ивановича, а вторая половина проходила у него повышение квалификации, наполняет его сердце радостью и гордостью. На вопрос: «Любите ли вы детей?» — Петр Иванович ответил: «У меня пятеро детей, семеро внуков и ещё десятки воспитанников, которых я тоже считаю своими детьми. Всю свою жизнь я посвятил работе с молодёжью. Это моё призвание».

Несмотря на почтенный возраст, Петр Иванович обучает молодежь всему, что знает и умеет сам: «Всё в жизни зависит от нас самих. Если много и упорно трудиться, можно добиться больших высот, стать хорошим профессионалом в своём деле и достойно зарабатывать. Главное, ценить каждый прожитый день своей жизни, ведь годы проходят стремительно». Молодому поколению старается привить не только профессиональные навыки. Все годы в своей работе Мазур тесно сотрудничает с профсоюзной библиотекой и с музеем истории завода. Вместе с наставником, на проводимые в библиотеке мероприятия, приходили и учащиеся УПЦ и студенты, проходившие практику. Это были: встреча с ветеранами ВОВ «Пусть поколения знают», литературный вечер, посвященный Габдулле Тукаю, час искусства «Великие земляки» и другие мероприятия. Даже несколько лет практиковалось торжественное вручение в библиотеке профсоюзных билетов учащимся УПЦ, где инструктором производственного обучения был Петр Иванович.

Профсоюзная библиотека и в дальнейшем надеется на сотрудничество с наставником молодежи, для проведения интересных встреч.