В «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛЕ» ПОДВЕЛИ ИТОГИ ЗА 2017 ГОД 

2.2.2018

31 января в ООО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» состоялась конференция трудового коллектива «О выполнении обязательств коллективного договора за 2017 год» и профсоюзная конференция «О выполнении целей, задач и плана работы профсоюзной организации за 2017 год». С докладами выступили заместитель генерального директора по персоналу Сергей Малышев и председатель профкома Виктор Хлопунов.

В 2017 году в коллективный договор ООО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» по взаимному согласию сторон было внесено 8 изменений и дополнений. Все указанные обязательства и гарантии в течение года строго выполнялись.

Всего в Обществе работают 1606 человек. Средний возраст работников – 44,9 лет. Персонал обеспечивался в течение года всеми перечисленными в колдоговоре льготами и социальными гарантиями. Выделялась материальная помощь, улучшались жилищно-бытовые условия, проводились медицинские осмотры работников. Работники обеспечены вахтовыми автобусами. Все перевозки организованы за счет Общества. Для этого привлекались 4 сторонних автобуса и 8 автобусов управления автотранспорта. Организацию питания в «Челныводоканале» с 1 –го декабря 2010 года обеспечивает компания «СодексоЕвроАзия». На сегодняшний день 52,7% человек из общего числа работников получают горячее питание, 42,8% — сухой паек. На территории предприятия работают 5 здравпунков. «Рост заработной платы в 2017 году к уровню 2016 года составил 4%», — подытожил Сергей Малышев.

Председатель профкома Виктор Хлопунов в своём докладе отметил, что все пункты социального пакета, социальные льготы и гарантии выполнены в полном объеме, при этом он отметил один отрицательный момент – была свернута программа «Фито-чай». В 2018 году с марта программа снова начнет действовать, — констатировал профсоюзный лидер.

Оздоровление персонала всегда в центре внимания, ведь здоровый персонал –это будущее Общества. Поэтому совместно с администрацией было принято решение о дальнейшем развитии спорта, разработана концепция, целью которой является привлечение большего числа работников к участию в спортивных мероприятиях и ведению активного образа жизни, — подчеркнул Виктор Николаевич.

Следует отметить активизацию и положительные результаты в спортивно-массовой работе. Так, в прошлом году футболисты ООО «Челныводоканал» стали чемпионами по футболу в первенстве ПАО «КАМАЗ». Профсоюзный лидер поблагодарил тренеров команды – Дмитрия Ковалевского и Александра Куприянова за достигнутые результаты. Цель на 2017 год — войти в пятерку лучших в общекомандном камазовском зачете, «подтянуть» все виды спорта.

В отчетном периоде было организовано свыше 50 культурно-массовых мероприятий. По словам Виктора Хлопунова, в 2018-м это направление будет развиваться, количество мероприятий увеличится.

Во второй части своего доклада Виктор Хлопунов представил отчет о выполнении целей, задач и плана работы профсоюзной организации за 2017 год, отметив положительную динамику в работе профкома. Охват профсоюзным членством на предприятии составляет 100%. В прошлом году проведена большая работа по содействию социально -экономической стабильности Общества и поддержанию позитивной атмосферы в трудовых коллективах.

В области охраны труда прошлый год для «Челныводоканала» сложился не совсем удачно: 3 несчастных случая, один из которых со смертельным исходом. В целях усиления работы открыт проект «Уполномочен предъявить», целью которого является формирование безопасного поведения на каждом рабочем месте, и работа каждого уполномоченного на результат.

Открыт проект «Будь информирован» для усовершенствования проводимой информационной работы, интегрирования в общую информационную систему Общества и обеспечения 100%-го охвата информационным полем всех членов профсоюза.
Всего в прошлом году в профком поступило 154 обращения от членов профсоюза и работников Общества. Из них нерешенными остались 4 вопроса. Они перенесены на начало 2018 года.

С заключительным словом перед трудовым коллективом выступил исполняющий обязанности генерального директора Джамиль Нугуманов. Он отметил динамику развития ООО «Челныводоканал». Руководитель рассказал о проектах, над которыми сейчас работает Общество. В частности, была озвучена информация о создании химического производства, которое будет производить СОЖ. В тоже время предприятие работает и над крупными городскими заказами. Все это обеспечит финансовый рост Общества. Было сказано также о планирующихся в этом году крупных ремонтных работах на сетях водоснабжения и водоотведения и проведении капитального ремонта зданий и сооружений. Он поблагодарил коллектив за совместную работу и пожелал успехов.

По итогам работы конференции трудового коллектива было принято постановление. На этом повестка дня конференции трудового коллектива была исчерпана и работа продолжилась в формате профсоюзной конференции.

Профсоюзная конференция, заслушав доклад председателя профкома Виктора Хлопунова, дала оценку работе профсоюзного комитета «удовлетворительно».

Вторым вопросом повестки дня профсоюзная конференция рассмотрела вопрос о довыборах членов профкома. В отчетном периоде два человека по уважительной причине выбыли из состава. Вместо них были избраны Елена Гурьянова, кладовщик производства городских сетей и Рамиль Хайрутдинов, ведущий инженер управления автотранспорта и спецтехники.

По результатам работы конференции трудового коллектива было принято постановление. На этом повестка дня конференции была исчерпана, конференция закрыта.