В ООО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» УПОЛНОМОЧЕННЫЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРОШЛИ ТРЕНИНГ

8.8.2019

В целях усиления формирования культуры безопасного поведения на рабочих местах, безопасных приемов труда и достижения более высоких целей в области охраны труда, в том числе минимизации травматизма профком совместно с отделом охраны труда в июле провел тренинг с председателями цеховых комитетов и профгрупоргами.

«Роль уполномоченных по ОТ — быть глазами и ушами, работать с мыслями сотрудников, влияющими на безопасность, устранять привычки повышающие опасность, вовремя предупредить и предотвратить опасность», — с этих слов начал тренинг Хлопунов В.Н. — Самым действенным способом снижения травматизма на промышленных предприятиях является не столько инструктаж по технике безопасности и правила, сколько изменение менталитета работников к организации ОТ. Каждый уполномоченный должен стать более внимательным, ответственным и бдительным», — отметил профлидер.

Инженер отдела охраны труда Николаев Ю.П. акцентировал внимание слушателей на последнем несчастном случае, который произошел в цехе капитального ремонта 20.06.2019 и был квалифицирован как «тяжелый». Обратил внимание на регламентирующие документы по охране труда, совместную деятельность уполномоченных по ОТ с руководителями среднего звена управления. Главная задача ОТ, чтобы работник пришел и ушел с работы здоровым.

Понимая всю важность и серьезность вопроса охраны труда было принято решение провести в июле каскадным методом тренинг со всеми уполномоченными по ОТ.