ПРЕДСЕДАТЕЛИ И СЕКРЕТАРИ КОМИССИЙ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ ПРОШЛИ ОБУЧЕНИЕ

18.11.2019

14 ноября в Учебно-методическом центре профкома ПАО «КАМАЗ» прошло обучение председателей и секретарей комиссий по трудовым спорам заводов и подразделений ПАО «КАМАЗ». Обучение провела руководитель юридической службы профкома автогиганта Марина Лежнина.

На занятии были освещены вопросы образования комиссии по трудовым спорам, порядок рассмотрения дел и принятия решений, исполнение и обжалование решений комиссии.

Отмечено, что комиссия по трудовым спорам образовывается по инициативе любой стороны – как работников, так и работодателя. Представители работодателя назначаются, а работника избираются на собрании или конференции трудового коллектива. Комиссии могут образовываться не только в самом предприятии, но в подразделениях. Комиссии в подразделениях рассматривают только трудовые взаимоотношения своего подразделения. Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал о нарушении своего права. После регистрации заявления от работника комиссия приступает к рассмотрению вопроса.

“Комиссия по трудовым спорам – это хороший инструмент решения проблем, которые могут возникнуть между работодателем и работником. В рамках комиссии можно решить вопрос, не доводя его до суда. Это выгодно для работника. Так как избавляет его не только от траты времени, но оплаты госпошлин”, — отметила в ходе обучения Марина Геннадьевна.