В ПРОФКОМЕ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ С ВЕТЕРАНАМИ «КАМАЗА»

11.2.2020

В профкоме ПАО «КАМАЗ» прошла встреча с вновь избранным председателем Совета ветеранов Александром Коганом. Он рассказал о работе c ветеранами автогиганта, обозначил проблемы и озвучил предложения по повышению эффективности работы с камазовцами.

В настоящее время на учёте в Совете ветеранов состоит порядка 24 000 человек. По словам Александра Моисеевича, эта цифра приблизительная, поскольку на данный момент идет работа по сбору и уточнению численности ветеранов «КАМАЗа». Также было отмечено, что среди неработающих пенсионеров автогиганта 22 человека – ветераны Великой Отечественной войны, 233 – труженики тыла. «Наших ветеранов с каждым годом становится все меньше. В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне особенно важно показать им нашу заботу и уважение», — отмечал в своем выступлении Александр Моисеевич. В целом, председатель Совета ветеранов призвал не забывать ветеранов и пенсионеров «КАМАЗа» потому как каждый из них остается членом профсоюза.

Также Александр Моисеевич рассказал о той работе, которая проводится Советом ветеранов. «Организуются встречи и беседы, работают кружки, оказывается помощь. Но нашим ветеранам хотелось бы активнее принимать участие в мероприятиях. Мы были бы рады экскурсиям на заводы, участию в культурно-массовых мероприятиях», — отметил гость. Также среди предложений прозвучала просьба помочь оснастить кабинет Совета ветеранов оргтехникой для возможности просмотра презентационных фильмов и повышения компьютерной грамотности среди неработающих пенсионеров «КАМАЗа». Александр Моисеевич отметил, что возможно уже назрела необходимость актуализировать Положение о порядке учета ветеранов. Председатель профкома Александр Васильев подчеркнул, что совместная работа с Советом ветеранов будет продолжена и в дальнейшем. Председателей Советов ветеранов на местах будут приглашать на традиционные совещания с председателями цеховых комитетов для того, чтобы они также владели информацией и оперативно могли ее донести до ветеранов и пенсионеров. Вопрос оснащения помещения оргтехникой также находится на обсуждении. «На данный момент мы прорабатываем этот вопрос. Ищем помещение, в котором смогут обучаться и студенты АТиСО, и наши пенсионеры. Профсоюзный комитет всегда уделяет большое внимание работе с ветеранами. Надеемся, что благодаря нашей совместной деятельности это получится сделать максимально эффективно», — отметил профлидер.