ВЕРНОСТЬ ВЫБРАННОМУ ДЕЛУ

28.10.2020

Рафаэль Геннадьевич Хусаинов по происхождению коренной вятич. Родился и вырос в небольшом тихом городке Вятские Поляны Кировской области. Окончил восьмилетку, поступил в механический техникум в родном городе, а после его окончания начал свою трудовую деятельность в Вятско- полянском машинном заводе по профессии токарь. Затем — служба в рядах Советской Армии, после чего молодой специалист вернулся на завод и там продолжил работу уже в качестве мастера в цехе.

Но молодости не чужда романтика. В те годы на всю страну гремела великая стройка Камского автогиганта. Не было дня, чтобы с экранов телевизора или с газетных полос не освещалась бы информация о ходе строительных работ, не говорилось бы о молодых участниках и героях стройки. И вот однажды утром, взяв в одну руку чехол с гитарой, в другую — сумку с вещами, уехал Рафаэль на строительство самого крупного на тот момент машиностроительного завода.

Будучи от природы общительным, доброжелательным и позитивным, он без труда влился в трудовой коллектив КамАЗа. Поначалу, как и все, жил в общежитии. Вскоре вызвал к себе из родного города любимую девушку с романтичным именем Надежда, и семья получила сначала малосемейное жилье, а затем и отдельную квартиру. Благо, стройка тогда велась в грандиозных масштабах, и получить свое жилье не составляло большого труда.

Наверняка кто-то скажет: «Ну, что ж тут такого особенного? Обычная судьба, как и у многих людей того поколения». Да, у многих молодых машиностроителей тогда была похожая биография. Но поражает другое — постоянство к выбранной профессии, верность Рафаэля к ставшему родным заводу двигателей. Ведь с самого приезда в Набережные Челны, а это было в 1978 году, и по настоящее время работает он на одном заводе. А это 42 года! Срок, согласитесь, не маленький! Наряду с достижениями, были и трудности. Легких путей не искал, да и были ли они у заводчан в лихие 90-е годы? Были времена, несколько месяцев подряд не выплачивалась зарплата сотрудникам. Вместе с родным заводом пережил время пожара, когда пришлось буквально из пепла восстанавливать некоторые цеха. Если не хватало рабочих рук, иногда приходилось заменять рабочего у станка или конвейера. Работал инженером — технологом, главным специалистом, начальником бюро, заместителем начальника отдела. В настоящее время Рафаэль Геннадьевич курирует очень важные и ответственные подразделения завода — цех шатунов и цех коленчатых валов. Многочисленные награды и похвальные грамоты — свидетельство его трудовой деятельности на КАМАЗе.

За эти годы воспитал не одно поколение специалистов завода: Терентьев Радий, Мыцык Сергей, Газизов Ильназ, Валиев Рамиль… — всех и не перечислишь. Некоторые его воспитанники продолжают работать в ПАО КАМАЗ, другие выбрали иные пути. Всем им наставник Рафаэль Геннадьевич старался привить такие важные качества, как ответственность, компетентность, любовь к выбранному делу, уважение к человеку труда.

Нельзя не отметить рационализаторскую деятельность Рафаэля Геннадьевича. Начиная с декабря 1992 года, на его счету 157 рационализаторских предложений. Экономический эффект от них составляет несколько миллионов рублей. «Все рацпредложения Хусаинова Р.Г. отличаются конструктивностью. Они направлены на улучшение конструкции деталей, улучшение технологии их изготовления, — говорит ведущий инженер группы рационализации и изобретений завода двигателей Татьяна Мансурова.– Все они имеют практичную ценность и внедряются в производство».
У Рафаэля Геннадьевича дружная семья. Он отец двух взрослых дочерей, дед двух внучек и одного внука. Младшая дочь Марина решила продолжить трудовую династию отца на «КАМАЗе», она успешно работает в Корпоративном университете компании.
В конце октября в коллективе ПАО «КАМАЗ» отмечается профессиональный праздник День технолога. Хочется поздравить Хусаинова Р.Г. с этим праздником, пожелать здоровья, долголетия и новых трудовых успехов ему и его семье.