ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРОНАВИРУСА: КАМАЗОВЦЫ ШЬЮТ МАСКИ И ЗАЩИТНЫЕ КОСТЮМЫ

21.4.2020

Распространение коронавируса внесло изменения не только в привычный образ жизни человека, но и в работу бизнеса. Крупные компании во всем мире начали налаживать выпуск дезинфицирующих растворов, а также индивидуальных защитных средств. «КАМАЗ» также не остался в стороне от общей борьбы и организовал на заводах производство индивидуальных защитных средств — масок и специальных противоэпидемических костюмов для медиков. Первые переоборудованные швейные цеха на заводах автогиганта заработали в конце марта. Сегодня маски и костюмы изготавливают на заводе двигателей, автомобильном, литейном, прессово-рамном, кузнечном, заводе запасных частей и компонентов, в логистическом центре, а также на  ремонтно-инструментальном заводе. О последнем расскажем поподробнее.

На РИЗе к пошиву масок и костюмов приступили в конце марта. Швейное производство наладили в спортивном зале, который находится в корпусе 401-(13 ворота). Первая смена заступает в 7 утра, вторая – в 19:00. С утра происходит сдача готовых костюмов, а также обновляется информация по сдаче изделий.

– Ризовцы работают в две смены по 12 часов. В самом цехе постоянно трудятся по 10-12 человек, остальные работают удаленно – дома. Для удобства составные части костюма работники шьют по-отдельности, т.е. кто-то забирает на дом бахилы, кто-то фартуки. Затем это все собирается и формируется в полноценный костюм. Готовые костюмы сдаются ежедневно, в первую смену, – рассказал о процессе пошива директор завода Андрей Карпов.

Защитный костюм состоит из 10 элементов: халат, фартук, рубашка, брюки, нарукавники, бахилы, 2 шапки, шлем, пояс. Как отметили на РИЗе, огромную помощь в раскройке костюма оказывает автомобильный завод. Затем готовые изделия привозят на РИЗ, где в швейном участке происходит сортировка частей для пошива. Их затем забирают и развозят сотрудникам, работающим на дому. Также на заводе происходит формирование готовых комплектов и пошив масок.

– Хочется выразить огромную благодарность всем ризовцам за отзывчивость, за слаженную работу. Когда только объявили о формировании такого швейного участка на заводе многие сразу же откликнулись. Наладили пошив и дома. В домашних условиях работают порядка 50 человек.  Это огромный вклад в общую борьбу с вирусом, — отметила специалист профкома завода Резеда Шарафиева.

В швейном участке приняты все меры безопасности: работникам выданы маски, производится дезинфекция помещения.

– Ситуация в мире непростая. И каждый из нас пытается внести свой посильный вклад, свою лепту в эту общую борьбу. Но все же надеемся, что вирус в скором времени отступит и маски, и костюмы не пригодятся нашим врачам, — говорит контролер ОТК Наталья Волкова, работающая в швейном участке.

Помимо средств индивидуальной защиты на «КАМАЗе», а точнее на дочернем предприятии ООО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» запустили выпуск дезинфицирующего раствора. Он используется для обработки производственных участков заводов, подразделений,  «КАМАЗа», транспорта.