ВОПРОСЫ МОТИВАЦИИ ОБСУДИЛИ В БЛОКЕ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ПО ЗАКУПКАМ

29.6.2020

В блоке заместителя генерального директора по закупкам отдел по управлению персоналом совместно с администрацией и профкомом обсудили вопросы мотивации персонала как способ удержания специалистов.

– Заставить кого-то что-нибудь полюбить или захотеть чем-то заниматься – чрезвычайно сложно. Поэтому многие руководители, осознавая, что не могут так глубоко повлиять на своих подчиненных, оставляют вопрос мотивации на совести специалистов по найму и профсоюзной организации, что я считаю не совсем верным. По моему мнению, ни система оплаты труда, ни доски почета и корпоративные праздники не способны в полной мере сильно и надолго повлиять на эффективность работы. Главный фактор – это внутренняя мотивация, именно она позволяет человеку выполнять порученную ему работу на наивысшем уровне или наоборот, работать «спустя рукава», – отметила начальник бюро по социальному развитию Эльвира Харисова.

В ходе обсуждения руководители и специалисты по найму сошлись на том, что сохранение и мотивация кадров важна, и разработали план мероприятий. В качестве возможных решений по повышению мотивации было озвучено ряд предложений. В частности, рекомендовалась руководителям вновь принятых сотрудников приложить все усилия для минимизации и предотвращения влияния возможных факторов демотивации; установить KPI за текучесть и закрепляемость персонала в цехах и другие. «При отборе и найме необходимо брать на работу только тех, у кого уже есть эта самая, странная неуловимая, внутренняя мотивация работать именно в их компании и  именно над поставленными задачами», — отметили на совещании.