ВОПРОСЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПЕРСОНАЛА ОБСУДИЛИ В ПРОФКОМЕ

15.5.2020

В режиме видеоконференции на совещании с участием председателей первичных профсоюзных организаций заводов и подразделений «КАМАЗа» прошло обсуждение вопросов работы здравпунктов, уровня заболеваемости персонала, а также соблюдения профилактических норм. С докладом по итогам работы здравпунктов за первый квартал выступила начальник регионального управления ООО «СМО «Спасение» по работе с филиалами Светлана Хасанова.

В своем докладе Светлана Мирвагизовна отметила, что в течение трех последних лет уровень заболеваемости по «КАМАЗу» остается практически на одном уровне. Сохранить такую тенденцию удается благодаря разработанной программе здравоохранения, которая внедрена на автогиганте. Это в частности, прививочная кампания, которая проводится ежегодно в августе-сентябре. Организация фитобаров также положительно сказывается на улучшении самочувствия работников. Говоря о заболеваниях, которым чаще всего подвержены камазовцы, были названы болезни органов дыхания, новообразования, гипертония, заболевания костно-мышечной системы.

В целом, Светлана Мирвагизовна отметила отлаженную систему работы здравпунктов на местах. Также она поблагодарила администрацию и профком за помощь в обеспечении средствами индивидуальной защиты в условиях пандемии.

Ранее также были заслушаны доклады заведующих здравпунктов автомобильного, прессово-рамного, кузнечного, завода двигателей, ремонтно-инструментального, литейного заводов. Они также представили отчеты по работе на местах. В целом, все выступающие отметили отлаженную систему работы здравпунктов. Они оснащены необходимым медицинским оборудованием, лекарствами, средствами индивидуальной защиты.

Такие совещания с участием заведующих здравпунктов и представителей руководства  ООО «СМО «Спасение» будут проводиться ежеквартально с целью рассмотрения  динамики заболеваемости  и, самое главное, анализа эффективности принимаемых мер по снижению заболеваемости.