ВРЕМЯ БРОСИТЬ КУРИТЬ

22.10.2020

Сегодня, 22 октября, администрация и профсоюзный комитет БЗГД-ДР совместно с Бюро охраны труда и пожарной безопасности провели акцию «Время бросить курить».

В обеденный перерыв возле входа в столовую разместился оздоровительный «полигон», где курильщикам предлагалось пройти экспресс-тестирование, обменять сигарету на здоровую еду (фрукты), а также узнать полезную информацию о никотиновой зависимости при помощи мобильного приложения Минздрава России.

– Данную акцию мы проводим впервые, – отмечает председатель профкома БЗГД-ДР Илья Казачков. – И она уже нашла положительный отклик у наших сотрудников. Мы считаем, что отказ от сигарет – это первый шаг к здоровому образу жизни.

Кстати, при помощи мобильного приложения можно было определить приемлемый уровень физических нагрузок, режим работы и отдыха, а также узнать, как правильно питаться и как противостоять стрессу.

Акция показала, что полезная информация о никотиновой зависимости способствует снижению распространенности вредной привычки, поэтому организаторы заверили, что подобное мероприятие пройдет и в следующем году.

 

Полезная информация:

Отказ от курения практически сразу же начинает положительно влиять на человека. Если не курить 20 минут, то выравнивается сердечный ритм. Двенадцать часов без табака приводят к нормализации уровня угарного газа в крови. После двух месяцев без сигарет легкие начинают работать лучше и снижается риск инфаркта миокарда. Через год после отказа от курения вдвое снижается риск ишемической болезни сердца. Тот, кто не курит больше 15 лет, подвержен сердечным заболеваниям так же, как и обычный человек.