Всероссийский конкурс-форум Федерации Независимых Профсоюзов России «Профсоюзный мастер – 2015»

5.10.2015

С 23 по 27 сентября 2015 года на побережье Черного моря в Бахчисарайском районе полуострова Крым в поселке Песчаное прошел финальный этап Всероссийского конкурса-форума ФНПР «Профсоюзный мастер – 2015».

Сюда съехались самые активные, молодые председатели и заместители первичных профсоюзных организаций, а также председатели цеховых комитетов. Федерацию профсоюзов Республики Татарстан представляли председатель Молодежного совета ФПРТ Ольга Титова, председатели цеховых комитетов предприятий — «Казань огрсинтез», «Казанский моторостроительный завод», «Почта России», «Набержночелнинский картонно — бумажный комбинат», РКБ г. Казань. ПАО «КАМАЗ» представляла Мария Сарычева — специалист по работе с молодёжью БЗГД-ДР ПАО «КАМАЗ», председатель цехового комитета, член комиссии по работе с молодёжью профкома ПАО «КАМАЗ». Форум включал в себя не только конкурсную программу, но и образовательную площадку. Отметим, что все участники конкурса заранее отправили портфолио: планы и отчеты первичной профсоюзной организации, статистическую информацию о членах профсоюза, о реализации информационной политики, выдержки из коллективного договора, отражающие социальные гарантии молодежи. По результатам проверки были подведены первые итоги в рейтинговой системе.

На торжественной церемонии открытия с приветственным словом к молодым активистам обратилась заместитель председателя Федерации Независимых Профсоюзов России Галина Келехсаева. В выступлении она коснулась самых актуальных вопросов профсоюзного движения:

– Тридцать процентов экономически активного населения страны, занятых в малом и среднем бизнесе, в тени от профсоюзов. Призываю молодежь задействовать все механизмы, доводить информацию, используя современные информационные каналы – от социальных сетей до персональных блогов. Нам необходимо вовлечь активную молодежь в наши ряды. Без завоевания информационного пространства невозможно будущее развитие!

Галина Келехсаева также проинформировала о роли Федерации Независимых Профсоюзов России на современной политической арене России, совершенствовании законодательной базы, укреплении профсоюзных кадров и развитии внутрипрофсоюзных связей. «Когда мы друг другу открыты – мы становимся сильнее», – подчеркнула она.
Сам финал конкурса проходил в несколько этапов. На протяжении работы форума участники были разделены на группы, работа в которых велась по следующим направлениям: «Молодежь и профсоюз – факторы мотивации членства», «Современный профсоюзный лидер», «Развитие профсоюзного движения», «Молодежь в информационном поле профсоюза». Помимо конкурсной программы участники проходили тренинги, целью которых было сплочение ребят и обучение грамотному применению лидерских качеств в ходе построения конструктивного диалога с работодателем. Тренеры окунули участников в «выдуманный мир», где они исполняли разные социальные роли, в частности, роль мэра, руководителя предприятия и председателя профкома. Вторым этапом конкурса стало тестирование на знание устава и истории профсоюза, охраны труда и нормативно-правовых актов в области трудовых отношений. После двух конкурсных заданий из 150 участников в следующий этап вышли 86 конкурсантов. Не менее интересным было третье испытание «Самопрезентация», в котором профлидеры должны были показать свой личный вклад в работу первичной профсоюзной организации и рассказать о себе. Жюри оценивало не только презентации, но и креативность выступлений, ораторское мастерство и умение грамотно отвечать на поставленные вопросы. По итогам визитки к конкурсу «Решение правовых задач» были допущены 50 профмастеров. В течение 20 минут молодые лидеры должны были решить практическую задачу, выявить нарушения и указать нормативный документ.
Одним из интереснейших стал конкурс «Дебаты». В течение 5 минут ребята отстаивали свою точку зрения по профсоюзной тематике, применяя неоспоримые аргументы.
На заключительный этап конкурса – защита проектов по модернизации и развитию профсоюзного движения – вышли 32 участника. Проекты конкурсантов были интересными и грамотно оформленными. До финала дошла Мария Сарычева, которая провела исследование среди участников и представила проект «Единство в решении общих проблем», который реализован в период конкурса. Призерами конкурса стали 30 финалистов. Первая десятка победителей, в которую вошла Сарычева Мария, получила возможность бесплатно обучиться в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов по специальности «Конфликтология», победители второй десятки удостоились прохождения недельного курса повышения квалификации в том же учебном заведении, а третья – памятных подарков.

Поздравляем победителя – специалиста по работе с молодёжью БЗГД-ДР ПАО «КАМАЗ» Марию Сарычеву с достойным выступлением и победой в конкурсе «Профсоюзный мастер 2015!»