ВСТАНЬ И ИДИ

9.10.2020

«Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь», – писал древнегреческий врач Гиппократ. Прошли века, но слова великого мыслителя не потеряли своей актуальности.

3 октября – Всемирный день пешей ходьбы (World Walking Day), который в мире отмечается уже 23 года в первые выходные октября. В России впервые его отметили в 2015 году, мероприятие прокатилось «волной» по всей стране от Петропавловска-Камчатского до Калининграда, охватив все часовые пояса России.

Цеховой комитет технологической службы завода двигателей решил в рамках Международного дня ходьбы присоединиться к мероприятию, объявив 10-дневный марафон среди любителей пеших прогулок. Для марафона особо ничего не требовалось, главное – желание, воля к победе и шагомер. О марафоне сообщалось в социальных сетях. Откликнулось 20 человек, не только с завода двигателей, но и с НТЦ и даже одна участница с «Туймазинского завода бетоновозов». Были собраны все желающие в отдельный чат, где каждый вечер участники выкладывали данные с шагомеров. В чате царила дружелюбная атмосфера, азарт.  «Ходоки» и «ходули» с юмором подбадривали друг друга.

Весной проходил аналогичный марафон, но увы, не смог завершиться из-за объявленного карантина. В этот раз ничего не помешало. Погода благоволила, тепло и солнечно,  для прогулок –  в самый раз. За 10 дней группа преодолела более 2,6 млн. шагов, около 2000 км. Если говорить о личных зачетах, то трое участников прошли более 200 тысяч шагов, шестеро – более 100 тысяч шагов за 10 дней.

Абсолютным лидером и победителем стала ведущий инженер-технолог ОМОиПТ завода двигателей Ольга Краснова, ее результат 237 тысяч шагов. А среди мужчин победил инженер-технолог ОАЭСП Максим Дерендяев с результатом в 234 тысячи шагов. Победителям вручены памятные и полезные подарки. Нешуточная борьба возникла между участниками. Немного не хватило для победы инженеру-технологу отдела надежности Алмазу Ясавиеву и инженеру-технологу ОАЭСП Лейсан Шамсутдиновой. Всем активным участникам достались фрукты. А ведущий инженер-технолог ОАЭСП Люция Бугаец отмечена в номинации «За волю к победе». Несмотря на то, что у нее возникли технические проблемы с шагомером, она не бросала попыток участвовать в соревновании.  «К следующему марафону буду готова! Заказала браслет- шагомер» — говорит Люция.

По окончании марафона все участники выразили пожелание не сбавлять темп и устроить такое же мероприятие будущей весной.  Всех заводчан приглашаем в наш небольшой пока клуб любителей ходьбы!