ВСТРЕЧА ПОКОЛЕНИЙ

15.10.2019

10 октября в клинике-санатории «Набережные Челны» прошла встреча с бывшими руководителями «КАМАЗа». Участники не только вспоминали молодость на автогиганте, но и обсуждали ряд важных тем. Во встрече приняли участие заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» по управлению персоналом и организационному развитию Александр Ушенин и председатель профкома автогиганта Александр Васильев.

Открывая вечер, Александр Михайлович поблагодарил ветеранов за участие в церемонии открытия бюста, посвященного Льву Борисовичу Васильеву. «Вы стали украшением этого события», — отметил Александр Михайлович. Говоря о значимости этой встречи, было отмечено, что в этом году «КАМАЗ» празднует свой юбилей – 50 лет с начала строительства. К этому знаковому событию на автогиганте и в городе проходит ряд значимых мероприятий. Данная встреча позволила стать «ближе к прошлому, к настоящему и будущему «КАМАЗа».

Теплый дружеский вечер начался с просмотра спектакля, подготовленного участниками «Литературной гостиной «КАМАЗа». Бывшим руководителям была показана постановка, посвященная 50-летию автогиганта.

История становления камского Батыра и города окутала всех доброй ностальгией, воспоминаниями. Улыбки, слезы и шквал аплодисментов после просмотра спектакля, стали знаком огромной благодарности от бывших камазовцев за возможность вновь вернуться в прошлое и вспомнить себя, свою жизнь на автогиганте. Ветераны поблагодарили молодых коллег и отметили высокий уровень творческой молодежи «КАМАЗа».

Со словами благодарности перед бывшими руководителями выступил и председатель профкома автогиганта Александр Васильев. «Хочу от трудового коллектива и от себя лично поблагодарить вас за ваш труд. Вы не только завод построили, но и город. Это были сложные и непростые времена. Но вам удалось со всем справиться и построить такой замечательный «КАМАЗ». Каждый из вас для нас дорог. Со многими из вас посчастливилось и мне поработать. Приятно, что появилась такая возможность вместе собраться и пообщаться», — отметил профлидер. Александр Анатольевич также поблагодарил бывших коллег за участие в церемонии открытия бюста Льву Васильеву и вручил гостям памятную фотографию с этого события.

Уважаемых гостей поздравила и генеральный директор-главный врач клиники-санатория «Набережные Челны» Юлия Файзова. Поздравив гостей с 50-летием автогиганта, она пожелала ветеранам счастья, долголетия и здоровья.

После слово взяли сами ветераны. Первым выступил Александр Яковлчевич Зацепин, бывший заместитель коммерческого директора «КАМАЗа» – технический директор (1985-1999). Делясь впечатлениями от просмотра спектакля, он поблагодарил творческих камазовцев за удивительную игру, которая передала ту эпоху. Выразил благодарность администрации и профсоюзному комитету и за возможность всем собраться. «Я чуть не заплакал, когда смотрел спектакль, в точку попали. Показали все: и как грязь месили, и эти спецодежды с названиями городов и тех, кто не выдержав трудностей, хотел уйти. А такие, действительно, были. Времена были сложные. И сегодня не всегда все гладко идет. Но я верю, что, как и тогда, так и сейчас все получится. Желаю нашему «КАМАЗу» оставаться лидером», — пожелал гость.

О непростых временах «КАМАЗа» вспоминал и бывший первый заместитель генерального директора — исполнительный директор ОАО «КАМАЗ» Васил Кадымович Каюмов. Камазовцам он пожелал не бояться трудностей, компании сохранить не только коллектив, но и душу «того «КАМАЗа».

Сигал Владимир Борисович, бывший коммерческий директор автогиганта, директор представительства в Москве, отметил значимость даты 16 февраля 1976 года. «До 16 февраля была одна эпоха «КАМАЗа», после – началась новая. Сейчас, находясь в Москве, мы каждый год празднуем эту дату. Это я советую и камазовцам», — подметил он. Отмечая важность встречи, гость подчеркнул, что такая возможность приезжать в клинику-санаторий и встречаться приносит не только медицинскую пользу, но и моральную. Это придает огромный заряд бодрости и силы для жизни.

Бывший председатель профкома Наиль Фатыхович Галиуллин поделился своей историей приезда на «КАМАЗ». Рассказывая о своем прошлом, он отметил, что в юности мечтал пройти все этапы Комсомольской стройки. «КАМАЗ» помог осуществить эту мечту. «Я бесконечно благодарен тому поколению коллег, с которыми трудился. Они никогда не будут забыты. Спасибо за тесное сотрудничество, за работу», — поблагодарил он присутствующих.

Слово за слово общение перешло и в вопросы. Ветераны интересовались изменениями на «КАМАЗе», задавали вопросы о строительстве музея автогиганта. Александр Ушенин подробно рассказал о производственной, культурной жизни автогиганта, об образовательных проектах, которые ведутся со школами и вузами города. Поведал и о мероприятиях, проводимых в рамках 50-летия «КАМАЗа», в частности и о выпуске книг об автогиганте, которые будут вручены ветеранам-руководителям «КАМАЗа». Также он пригласил ветеранов к участию во встречах со школьниками. «Приглашайте пока мы есть. Есть ветераны, а есть динозавры. Мы – динозавры. Нас осталось не так много. Поэтому приглашайте, мы с удовольствием будем участвовать», — откликнулись и гости.
Вечер завершился за дружеским чаепитием, общением друг с другом. Участники встречи поблагодарили администрацию, профсоюзный комитет и клинику-санаторий «Набережные Челны» за организацию такого приятного вечера.