ВСТРЕЧА С ТРУДОВЫМ КОЛЛЕКТИВОМ КУЗНЕЧНОГО ЗАВОДА

19.9.2017

14 сентября на кузнечном заводе ПАО «КАМАЗ» прошла встреча администрации и профсоюзного комитета с трудовым коллективом предприятия. В повестке дня были рассмотрены итоги производственной деятельности завода за 8 месяцев текущего года, обсуждены вопросы трудовой дисциплины, начисления заработной платы, определены производственные задачи до конца года и рассмотрены перспективы развития. Также в диалоговом режиме обсуждались проблемы, задавались вопросы.
О выполнении производственного плана с начала года и поставленных задачах по сборке автомобилей КАМАЗ в своём докладе рассказал заместитель директора по производству Сергей Кленько. Товарной продукции за 8 месяцев 2017 года выпущено около 39 тыс. тон. Отмечен рост по реализации продукции диверсификации: за 8 месяцев в суммарном выражении это — 493 460 тыс. руб. Прогнозная цифра на 2017 год – 779 000 тыс. руб. К сожалению, в этот период снизился по сравнению с 2016 годом на 3% такой важный показатель, как производительность труда. Как было отмечено директором завода улучшить, а значит повысить производительность возможно благодаря высокому качеству выпускаемой продукции, эффективному выполнению плановых заданий и трудовой дисциплине.
Заместитель директора по персоналу Андрей Шаламов озвучил вопросы формирования фонда заработной платы, трудовой дисциплины и кадровой политики.
С профсоюзными итогами ознакомил председатель профкома кузнечного завода Павел Волохов. По словам руководителя, за восемь месяцев отчетного периода профсоюзное членство на заводе повысилось на 1% и составило 89%. Для более эффективной работы профкома была изменена и его структура. Сегодня в профсоюзном комитете работают 9 комиссий. В рамках года профсоюзной информации продолжается работа по увеличению информационных стендов.
Оздоровление работников и их детей является одним из приоритетных направлений работы администрации и профкома кузнечного завода. В этом году в оздоровительном комплексе «Саулык» в летний период отдохнуло более 70 детей работников завода. По программе «Мать и дитя» выделено 8 путевок. Огромным спросом пользуются путевки и в оздоровительные санатории. В этом году на эти цели для работников завода выделено 110 путевок, для ветеранов Великой Отечественной Войны — 6. Продолжаются заезды в медицинский центр «Приморье». На сегодня 59 работников получили возможность отдохнуть там.
После выступлений докладчиков, рабочие озвучили свои вопросы. Многие из них затронули тему транспорта, в частности остаются проблемы с вывозом рабочего персонала после второй смены. Администрация и профсоюзный комитет пообещали, что в ближайшее время будут предложены варианты решения проблемы.
Для более эффективной работы и оперативного решения насущных вопросов, руководство и профсоюзный комитет приняли решение, что подобные встречи с коллективом в формате диалога будут продолжены. Следующая запланирована на октябрь.