Выездное заседание совместного комитета по охране труда на Литейном заводе

10.11.2016

2 ноября на Литейном заводе состоялось расширенное выездное заседание совместного комитета по охране труда, которое инициировала комиссия охраны труда профсоюзного комитета ПАО «КАМАЗ». Основная причина проведения – возросший в два раза травматизм на заводе, по сравнению с предыдущим годом.

Вел заседание главный инженер ПАО «КАМАЗ» Александр Владимирович Жданов, участвовали директор завода, главный инженер, их заместители, начальники цехов, председатели цеховых комитетов и уполномоченные по охране труда.

Первым выступил директор ДПБиЭ Игорь Юрьевич Степаненко. Затем с отчетом по охране труда и по направлениям работы по снижению несчастных случаев на производстве выступил главный инженер завода Владимир Александрович Курганов. Начальники трех ремонтных цехов, где наибольшее количество травм, также отчитывались перед собравшимися. Затем выступил уполномоченный по охране труда Ирек Исмагилович Хайруллин, наладчик формовочных и стержневых машин ЛЦ-2 ПЧЛ. Завершил череду выступлений заместитель председателя профкома ПАО «КАМАЗ» Владимир Николаевич Алешков. Он отметил, что Литейный завод в течение предыдущих трёх лет снижал производственный травматизм, достиг определенных успехов, а это значит что завод может так работать и эти результаты следует закреплять и не допускать роста несчастных случаев на производстве. Затем он подчеркнул, что нормы и требования охраны труда написаны на практическом опыте, «на крови» и общая задача профсоюза и администрации заключается в том, чтобы эти правила и требования выполнялись. Далее он обозначил, что и административно-линейному персоналу, и профсоюзному активу необходимо постоянно прививать и внедрять среди персонала культуру безопасного труда, безопасного поведения на работе. Любая травма – это плохо, а тяжелая травма – это трагедия для самого пострадавшего, его семьи и близких.

В заключении было принято решение в части разработки мероприятий по снижению производственного травматизма, по стимулированию персонала завода по выявлению травмоопасных ситуаций, об усилении значимости проведения трехступенчатого контроля.