Я ПОМНЮ. Я ГОРЖУСЬ

14.5.2020

В этом году мы отпраздновали 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В этот день в каждом доме вспоминали своих героев войны.

— Одним из участников Великой Отечественной войны является мой прадед, Гилязев Гельметдин Гилязетдинович 1908-1943 гг, — поделился воспоминаниями о прадеде Айдар Хазиев, главный специалист по материально-техническому снабжению Блока ЗГД по закупкам, член профсоюзного комитета ППОР. — Долгое время он считался без вести пропавшим, пока его боевой товарищ не нашел нашу семью. Тогда мы и узнали, как погиб мой прадед и о месте его захоронения.

Из воспоминаний брата моей бабушки Хамдии — Хамита Гельметдиновича: «Когда началась война, мне было 7 лет, а моей сестренке всего 4 года. О том, что наш отец ушел на войну  мама, которая ждала третьего ребенка, обняв нас, сообщила только утром. На войну из деревни ушли все мужчины, забрали даже 16-ти летних парней, из них многие не дойдя до фронта, погибли по дороге. Отец так и не узнал о рождении сына Анаса.  Во время войны от отца пришло одно единственное письмо, и более о нем не было известий. Уже после окончания войны, к нам домой пришел боевой товарищ отца, с которым долгое время были в плену во Франции. В 1943 году от пыток и бессилия Гилязев Гельметдин скончался там и был захоронен. В память об отце боевой товарищ — парень из Чувашии привез им сохраненную кружку и ложку отца. Я горжусь, что одним из людей, защитивших мир, счастье, моё детство, был мой прадед. Мы не вправе забывать их, ветеранов, отстоявших свободу и независимость нашего народа».