Я РАБОТАЛ НА САМОМ КРУПНОМ АВТОГИГАНТЕ РОССИИ

31.5.2021

В мае проводили на заслуженный отдых главного специалиста термогальванического производства завода двигателей ПАО «КАМАЗ» Юрия Однороманенко.

На автогигант он приехал молодым специалистом после успешного окончания Магнитогорского горно-металлургического института в 1973 году, по распределению. В октябре этого же года направляется на стажировку на ВАЗе в Тольятти, в термический цех.

В августе 1974 года возвратился со стажировки, а в марте 1975 направляется на завод двигателей в оперативную группу по строительству термо-гальванического корпуса.

По окончанию строительства корпуса, приступили к завозке и монтажу печного термического оборудования. Совместно с монтажниками и представителями фирмы монтировал оборудование. По окончанию этих работ начался ввод оборудования в эксплуатацию. Начался процесс формирования коллектива цеха, деление на производственные участки и бригады.

Юрию Однороманенко достался самый большой участок как по численности, так и по количеству объемных агрегатов «Холкрофт» предназначенных для химико-термической обработки (цементация и нитроцементация). С ростом объемов производства накапливался опыт и техническая грамотность в термической обработке и знании оборудования цеха, в 1989 году был рекомендован на должность заместителя начальника цеха по техчасти, далее в 1992 начальником отдел анализа эффективности средств производства термогальванического производства и с 1998 года – главный инженер производства вплоть до 2011 года.

В 2007 и 2011 году при его непосредственном участии — закуплены, смонтированы и введены в эксплуатацию современное уникальное термическое оборудование — линия камерных печей «Ipsen» и агрегат «Aichelin». С 2011 – главный специалист по термообработке. В последние годы работы в должности главного специалиста занимался подготовкой будущих термистов колледжа имени В.Д. Поташова, вел теоретические и практические занятия по специальности. 48 лет он проработал на «КАМАЗЕ». Жизнь продолжается дальше.

За долголетний, безупречный труд ив связи с выходом на заслуженный отдых Юрию Ефимовичу вручили благодарственное письмо от РОСТЕХ!
Юрий Однороманенко благодарен судьбе, что он работал на одном из крупнейших заводов России.

Много благодарственных слов было сказано на прощальном мероприятии, который прошел в одном из кафе города.
Сам Юрий Ефимович в ответном слове поблагодарил весь коллектив, а коллектив в термогальваническом производстве дружный!

— Я покидаю коллектив, скажу коллеги вам спасибо! За помощь, за поддержку, много продуктивных лет и замечательных дней прошагали мы вместе по большой дороге нашего общего дела! Было все: споры, разногласия, а также победы! Мне радостно и в то же время грустно расставаться с вами!