ЗАВОДЧАНКА ПО ЖИЗНИ

21.7.2020

В июле свой юбилей отпраздновала ведущий инженер отдела анализа качества и рекламаций завода двигателей Ирина Турчанинова.

Ирина Александровна родилась в г. Ногинск Московской области в семье, где оба родителя были участниками Великой Отечественной войны.

Папа, Александр Матвеевич, в начале войны вступил добровольцем в Красную Армию и был послан на учебу в Военно-воздушную академию имени Жуковского, которая была перебазирована из Москвы в Свердловск. Свой боевой путь прошел в составе 99-го Гвардейского отдельного авиационного полка.

Мама, Надежда Ивановна, окончила медицинское училище в г. Калуге. Прошла всю войну медсестрой в 584-м передвижном военном госпитале 49-й армии Западного фронта.

В 1972 году Турчанинова И.А. окончила Воронежский технологический институт по специальности инженер-химик. В августе 1972 года Ирина Александровна начала свой трудовой путь инженером-химиком на Буинском сахарном заводе.

В 1978 году она переехала в г. Набережные Челны и устроилась работать в Московский филиал строительного проектного управления. С этого времени ее судьба тесно связана с городом и «КАМАЗом».

Турчанинова Ирина Александровна поступила работать на завод двигателей в 1984 году старшим техником-технологом в бюро координации и контроля расхода оснастки, анализа технологической дисциплины отдела контроля и анализа технологических процессов. За время работы повысила свою квалификацию до инженера-технолога 1 категории. В 2000 году перевелась  в отдел анализа качества и рекламаций (043) ведущим инженером в  бюро анализа качества и рекламаций, где работает по настоящее время.

За время работы на заводе показала себя опытным, дисциплинированным, исполнительным и грамотным специалистом, в совершенстве владеющим разными формами и методами работы. Принимает участие в сборе, анализе и систематизации информации по качеству деталей, узлов, технологических процессов для аттестационной комиссии Завода, подготовке справок по аттестуемым узлам и деталям. Проводит оценку качества продукции и труда по результатам работы подразделения за отчетный период для балансовой комиссии подразделения.  Участвует в разработке и внедрении СТО, СТП, инструкций управления Завода двигателей и в подведении итогов соревнования за звание «Коллектив высокого качества труда» по цехам, бригадам Завода двигателей.

Ирина Александровна обладает деловыми качествами: добросовестным отношением к работе, стремлением к повышению квалификации и профессиональному росту, аналитическим мышлением. Как сотрудник отличается способностью анализировать факты, собирать необходимую информацию и на основании этого принимать взвешенные решения. Умеет планировать свою работу и определять цели. Постоянно развивает свои навыки, неоднократно обучалась на курсах повышения квалификации. Прошла курсы «По системе менеджмента качества на основе ИСО 9000:2000г», «Повышения качества продукта и процессов. Управление затратами на качество», «Современные ИТ-системы автоматизации технологических процессов».

Ирина Александровна ппользуется большим авторитетом и уважением в коллективе за профессионализм, умение дать дельный совет, оказать своевременную помощь. Обладает спокойным, уравновешенным характером.

С первых дней работы на заводе Турчанинова И.А.  принимает активное участие в общественной жизни коллектива и завода.  В составе цехкома службы качества работала в комиссии социального страхования, постоянно принимает участие в культурно-массовых мероприятиях коллектива.

За высокие производственные показатели и активное участие в общественной жизни коллектива Турчанинова И.А. неоднократно награждалась Почетными грамотами и Благодарственными письмами по заводу и ПАО «КАМАЗ».

Много было сказано теплых слов и добрых пожеланий в адрес Ирины Александровны от заместителя директора по техническому контролю Хакова Шамила  и коллектива отдела, а также коллеги поблагодарили ее за неоценимый труд и вклад в развитие завода.