Здравпункт ПРЗ напоминает…

4.10.2018

Профилактика гриппа и ОРВИ

ОРВИ – это респираторные заболевания, имеющие исключительно вирусную природу.

Основные вирусы, вызывающие ОРВИ – вирусы парагриппа, аденовирусы, риновирусы, энтеровирусы.

Меры по профилактики делятся на две категории – специфические и неспецифические. Специфическая профилактика гриппа и ОРВИ направлена блокирование заражения именно вирусами гриппа и ОРВИ. Неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ включает общие меры по предотвращению распространения различных респираторных заболеваний, необязательно вызванных вирусами.

Основными методами профилактики являются:

  • прием противовирусных препаратов,
  • прием иммуномодулирующих препаратов,
  • вакцинация,
  • ношение масок,
  • диета,
  • закаливание и укрепление организма
  • гигиена,
  • избегание мест скопления людей во время эпидемий.

Специфические меры профилактики

Медикаменты

Профилактика гриппа и ОРВИ при помощи лекарственных препаратов должна проводиться по назначению врача.

Вакцинация

При эпидемии гриппа надежным профилактическим средством являются прививки. Они предназначены для формирования стойкого иммунитета к вирусам, вызывающим заболевания. Эффективность данного способа профилактики гриппа достаточно высока и в некоторых случаях может достигать 80-90%.

Неспецифические меры профилактики

Марлевые повязки,  предназначены для предохранения носящего их человека дыхательных путей от вирусов во время эпидемии гриппа. Кроме того, далеко не все знают, что маски – это одноразовые предметы, и после трех-четырех часов ношения они подлежат замене, иначе они сами становятся объектом, распространяющим вирусы и микробы.

При эпидемии гриппа разумным профилактическим решением является ограничение контактов с большим количеством людей. Например, стоит избегать больших переполненных магазинов и универмагов, рынков, спортивных и общественных мероприятий  и т.д.

В большинстве случаев вирусы гриппа и ОРВИ распространяются воздушно-капельным путем. Что вирусы могут сохраняться и на окружающих нас предметах и поверхностях в течение нескольких часов. Поэтому при эпидемии гриппа для профилактики заражения необходимо поддерживать необходимую чистоту в доме и соблюдать личную гигиену. После прихода домой всегда необходимо мыть руки с мылом. Также желательно регулярно полоскать рот и горло растворами соды. Промывания полости носа также могут служить дополнительной гарантией предохранения от вирусов. Чтобы очистить нос, желательно использовать увлажняющие капли с морской солью.

Укрепление здоровья, занятия спортом и закаливание организма, полноценное питание – это тоже немаловажные способы профилактики гриппа и прочих инфекционных заболеваний.

Следует соблюдать сбалансированную диету, употреблять в пищу достаточное количество витаминов, прежде всего, витамина С. При необходимости следует принимать витаминные комплексы. Стоит также обратить внимание на поддержание распорядка дня и отдыха – ведь хороший сон, отдых и отсутствие переутомлений – это также залог сильного иммунитета.