ЖИТЬ, ТВОРИТЬ, ВЕСТИ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И БЫТЬ НА ПОЗИТИВЕ!

5.3.2020

В преддверии Международного женского дня профсоюзный комитет литейного завода подвел итоги конкурса «Женщина — прекрасная картина».

Принимала участие в конкурсе и архивариус проектного отдела Наталия Чернильцева. Хочется отметить, что она постоянно участвует во многих мероприятиях, проводимых профкомом. Ведь уже сорок пятый год – почти целую жизнь, посвятила Наталия Ивановна работе в проектно-строительном архиве литейного завода. В те далекие уже 70-тые годы, когда было объявлено о начале стройки автогиганта КАМАЗ, и вся страна откликнулась на этот призыв, Наталия Ивановна не осталась в стороне. В 1973 году, 18-летней девчонкой, поехала по комсомольской путевке испытать себя: сможет ли, как другие молодые люди, пройти жизненные испытания.

Изначально  попала на стройку, где познала все трудности физического труда. При этом всегда старалась скрасить свою жизнь общественной работой, самодеятельностью. Танцевала в ансамбле, пела в хоре, рисовала. Когда в 1976 году началась подготовка к пуску первой очереди выпуска автомобиля КамАЗ, участники художественной самодеятельности целый месяц ежедневно готовились к этому мероприятию. Выступали  прямо на  сдвинутых платформах 4-х автомобилей КамАЗ, с опущенными бортами  и также ощущали себя участниками этого Великого Действа.

Именно ребята из ансамбля пригласили Н. И. Чернильцеву работать на литейный завод, где ее приняли в архив  проектного отдела. Наталия Ивановна думала, никогда не запомнит всех тонкостей этой работы. Во время обеда гуляла по архиву, чтобы лучше узнать, где всё находится. Но постепенно из хаоса стала создавать систему учета и оперативного поиска нужной информации. С детства  любит  порядок и чистоту, ей нравится, что каждая папочка лежит на месте, что любой документ может найти в считанные секунды.

На протяжении всей жизни Наталия Ивановна не забывает об «отдушинах». С детства любит рукоделие, вечерами обшивала и обвязывала свою семью и знакомых. До сих пор любит танцы, подвижный образ жизни. Летом раем души для нее является дача, где выращивает цветы и обустраивает быт вместе со всей своей семьей.

Принцип Наталии  Ивановны: нет  удела для уныния, всё в наших руках. Жить, творить, вести здоровый образ жизни и быть на позитиве  – вот это счастье. Быть полезной людям, улучшать качество работы – вот ее жизненная позиция.