ЗНАКОМСТВО С КУЗНЕЧНЫМ ЗАВОДОМ

27.9.2019

В школах города начался новый учебный год, а это значит, что стартовал сезон экскурсий для школьников и студентов по заводам «КАМАЗа». Сегодня кузнечный завод посетили ученики профильного технического 9 «А» класса гимназии №26.
«Театр начинается с вешалки, а кузнечное производство — с заготовки и оснастки», — начал экскурсию для девятиклассников по штампово-инструментальному корпусу ведущий инженер-технолог Ильдар Хуснутдинов. Он подробно показал ребятам, с чего начинается изготовление поковок — заготовки из металлопроката, формы оснастки для производства коленвалов для разных моделей автомобилей. Наряду с традиционным оборудованием, школьники увидели и самые современные обрабатывающие центры, станки с числовым программным управлением.
— Свое будущее я связываю с «КАМАЗом», — поделился после экскурсии Денис Хомяков. — У меня здесь работают родители, и мне это все тоже очень интересно, особенно понравились новые станки.
В кузнечно-прессовом корпусе №3 главный специалист Елена Заруднева показала и рассказала молодым людям о работе автоматических линий по изготовлению стремянки и коленчатого вала. Ученики воочию увидели, как в начале линии разогревается металлическая заготовка, после чего попадает под пресс, мощностью 12000 тонн… а вот и готовые образцы поковок…
— Я впервые на заводе и меня особенно впечатлили масштабы производства, — рассказывает Гульсум Набиуллина. — Еще я увидела, насколько трудоемкие процессы происходят в цехе, какая высокая внимательность должна быть у рабочих, ведь малейшая ошибка может все нарушить и привести к печальным последствиям.
Сегодняшнее знакомство с заводом для школьников имело профориентационный характер — ребята получили лишь самые первые впечатления, но уже всерьез задумались над предложением организаторов экскурсии в будущем прийти работать на «КАМАЗ».
Ирина Низамиева