ЗНАТЬ СВОИ ПРАВА

23.8.2019

На автомобильном заводе ПАО «КАМАЗ» в рамках школы профсоюзного актива завода для 47 председателей цеховых комитетов было проведено занятие на тему «Расторжение трудового договора по инициативе работника или работодателя». Обучение провела руководитель юридической службы профкома ОППО ПАО «КАМАЗ» Марина Геннадьевна Лежнина.

Марина Геннадьевна рассказала об основных видах расторжения трудового договора: по инициативе работника, по инициативе работодателя, в частности, по основаниям, являющимся дисциплинарным взысканием. Пояснила о многих нюансах написаний объяснительных, сроках их написания. Остановилась на соблюдении сроков ознакомления работников с документами. И дала полезные рекомендации.

Занятие было очень оживленным. Так как многие председатели принимают непосредственное участие в процессе приема и увольнения работников завода, во время обучения поступило много вопросов по данной теме. Среди предцехкомов были и те, кто пришел на обучение с Трудовым кодексом и просили Марину Геннадьевну прокомментировать некоторые пункты его статей. По всем вопросам были даны развернутые комментарии.

По итогам обучения в профком поступило множество отзывов от председателей цеховых комитетов. Слушатели отмечают значимость темы и полученных знаний.

«Спасибо большое за обучение. Отличная систематизация информации, казалось бы, уже многое знаем и применяем на практике, но оказалось, вопросы еще есть. Это дополнительная возможность проверить свои знания и узнать нововведения в Трудовом кодексе. Хочу выразить благодарность профсоюзному комитету за организацию обучения. Весь материал очень доступно и информативно изложен. Интересные и жизненные примеры из судебной практики», — отметила после обучения председатель цехового комитета цеха сборки кабин Райля Мухтаровна Хузина.

Минеева Дина Фандасовна – вновь избранный председатель цехового комитета отдела технического контроля отметила формат обучения: «Председателем цехового комитета я была избрана месяц назад. Это мое первое обучение в Школе профсоюзного актива. Очень хорошо, что такая школа есть, где по конкретным рабочим вопросам дают необходимую информацию. По прошедшему занятию хочу сказать, что материал был выдан в удобной для усвоения форме, мне все понятно! Занятие было достаточно насыщено именно актуальной информацией, так необходимой в работе. Марина Геннадьевна ответила на все заданные мною вопросы», — поделилась предцехком.