ЗНАТОК СВОЕГО ДЕЛА

7.7.2020

Мы продолжаем знакомить со старейшими членами профсоюза ПАО «КАМАЗ». Герой этой публикации электромонтер 6 разряда цеха  ремонта и обслуживания технологического оборудования цехов производства «Мотор» завода двигателей Александр Ионов. В 1974 году он вступил в профсоюз и  по сегодняшний день состоит в рядах профсоюзного движения.

Родом Александр Иванович из Нижегородской области. Окончил техническое училище, получил  профессию электрослесаря. Услышав о Всесоюзной ударной комсомольской стройке «КАМАЗА», в  1977 году приехал в г.Набережные Челны. В феврале 1977   поступил  на завод двигателей  ПАО «КАМАЗ»  в цех коленвала (101)  в качестве электромонтера  4-его  разряда. С тех пор верой и правдой трудится на родном заводе. В настоящее время работает электромонтером 6 разряда в цехе  ремонта и обслуживания технологического оборудования цехов производства «Мотор» (534).

Практически с первых трудовых дней без отрыва от производства Александр Иванович постоянно повышал свой профессиональный уровень. За годы работы зарекомендовал себя грамотным специалистом по   обслуживанию универсального и технологического оборудования производства «Мотор», качественно  и  технически  грамотно  выполняет функции электромонтера, высококвалифицированный,  владеющий рациональными приёмами труда.

Александр Иванович ведет активную работу по совершенствованию системы ремонтного обслуживания оборудования, внедрению прогрессивных методов ремонта современных вновь поступающих на завод обрабатывающих центров. С высоким знанием дела и ответственностью относится к порученной работе.   Он способен решать сложные вопросы по обслуживанию технологического оборудования производства «Мотор», которые непосредственно отражаются в поддержании работоспособности оборудования цехов производства «Мотор» по изготовлению деталей  коленчатого вала, что в конечном итоге ведет к увеличению производительности труда.

Оказывает содействие в выполнении электронно-монтажных работ во всех цехах производства «Мотор».       Принимает активное участие в запуске и  наладке  оборудования  при его  аварийных остановках.

Активно участвует в общественной и производственной жизни цеха и завода.  Является наставником молодежи, щедро и открыто делится накопленным опытом, обучил 34 молодых рабочих по профессии электромонтер.

Ровный деловой стиль общения — одна из отличительных черт Ионова А.И., за что он пользуется заслуженным уважением со стороны работников бригады и руководства.

Неоднократно подавал рационализаторские предложения, является передовиком по подаче предложений по улучшениям в цехе, активно участвует во внедрении принципов бережливого производства.

Трудовая биография Александра Ивановича достойна самого глубокого уважения и признания, коллектив цеха ценит данного специалиста, отличившегося ярким стилем талантливого организатора, умеющего добиваться поставленных целей. За добросовестный труд на производстве, за высокие показатели награждался руководством ПАО «КАМАЗ» и завода почётными грамотами, благодарственными письмами. В 2009 году занесен на заводскую Доску Почёта.  Александр Иванович женат. Вместе с супругой воспитали  двоих детей.