ЗОЛОТЫЕ ЮБИЛЯРЫ ЛИТЕЙКИ: ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ ГОРЕЛОВ

22.8.2019

КАМАЗ – это слово заветное,
Навеки ты в сердце вошло.
КАМАЗ – наша молодость светлая
И счастье твое и мое!..
Но годы идут, скоро встретим мы
И наш Золотой Юбилей.
Но мы ветераны-камазовцы
Душой не стареем своей.
(Горелов В.В.)

Все меньше дней остается до празднования 50-летнего юбилея со дня строительства «КАМАЗа». Профсоюзная библиотека Литейного завода совместно с музеем решили рассказать о работниках, которые уже вписали свое имя в историю завода и продолжают трудиться на его благо, стаж на предприятии приближается к цифре 50. Каждому из героев будет посвящено несколько полок на книжной выставке «Полвека с КАМАЗом», оформленной в библиотеке.

Первым героем библиотеки стал Горелов Виктор Васильевич — слесарь-ремонтник цеха капитального ремонта. На Литейный завод он пришел работать сразу после окончания Московского Высшего Технического училища им. Н.Э. Баумана. Свою трудовую деятельность начинал мастером термообрубного цеха производства серого и ковкого чугуна. С самого начала показал себя технически грамотным, квалифицированным специалистом. Он активно участвовал в монтаже и запуске в эксплуатацию импортного оборудования, обучил работе на нем более 500 человек — работников цеха. При этом творчески подходил к своей работе, разрабатывал, изготавливал и запускал в производство новые виды оснастки и приспособлений.

С 1982 года, возглавив творческую бригаду завода, Виктор Васильевич бурно развивает изобретательскую деятельность. Бригада под его руководством неоднократно признавалась лучшей среди заводских бригад автогиганта. Наряду с изобретательской деятельностью Горелов В.В. принимает активное участие и в другой творческой работе – внедрении системы «Бережливое производство» в производственную систему ПАО «КАМАЗ». Он является участником кайдзен-проектов и кайдзен-предложений, направленных на повышение производительности труда, улучшение качества выпускаемой продукции, безопасности рабочих мест.

На счету Горелова В.В. 29 полученных патентов Российской Федерации. Неотъемлемой его чертой является стремление довести начатую работу от идеи до внедрения в производство. Виктор Васильевич имеет много наград разного уровня за большой вклад в развитие и совершенствование отечественного машиностроения, за многолетний и плодотворный труд. Он пользуется большим уважением и авторитетом в коллективе.

Виктор Васильевич наделен еще и талантом писать стихи, и всегда участвует в творческих конкурсах, проводимых профсоюзным комитетом.