БРОНЗА В «УДАРНОЙ ДЕСЯТКЕ»

10.12.2021

6 и 7 декабря в московском спортивном комплексе «Лужники» состоялся гранд-финал V чемпионата «Ударная десятка». Сотрудники КАМАЗа, а это представители литейного и автомобильного заводов, заняли третье место в командном зачете по силе удара. Поездка состоялась благодаря финансовой поддержке профсоюзного комитета ПАО «КАМАЗ».

Напомним, что в июне 2021 года Чемпионат по силе удара проходил в 4-х подразделениях ПАО «КАМАЗ»: литейный, автомобильный, завод двигателей и блок директора по развитию. По результатам этих соревнований были выявлены 4 победителя, которые отправились в Москву на гранд-финал. Автомобильный завод представлял мастер ЦКИСА Шамсиев Ленар. От литейного завода — начальник производства цветного литья Анатолий Пахомов, специалист по работе с молодежью Ирина Булаева и машинист крана Диана Санникова.

Сотрудники КАМАЗа соревновались в категориях «Сила удара» и «Серия ударов» с победителями региональных этапов, проходивших по всей России. Юбилейный, пятый сезон проекта «Ударная десятка», объединил более 30000 человек из 40 городов нашей страны.

Ежегодно мероприятие посещают звездные гости, в этот раз были бывшие чемпионы по боксу Денис Лебедев, Николай Валуев и певец «Баста» — Василий Вакуленко.

Итогом выступления представителей челнинского автогиганта стало третье место в командном зачете «Сила удара», куда входят два лучших мужских результата и один женский. Камазовские сотрудники «выбили» 1395 кг. Наша сборная завоевала бронзу среди 23 предприятий «Ростеха». Наградой за «бронзу» стал сертификат на 45 тысяч рублей.

В чемпионате по силе удара среди мужчин не было равных Ивану Солянову (ВСМПО-АВИСМА) – он выбил на мешке-силомере 771 кг. Победу среди женщин завоевала Виктория Нередко (МЧС России) с показателем 286 кг. В командном зачете лучше всех выступили представители ВСМПО-АВИСМА – Иван Солянов, Петр Рогозин и Наталья Плавская «набили» в общей сложности 1568 кг.

Победу с результатом 34 210 кг в категории «серия ударов» среди мужчин одержал Иван Солянов (ВСМПО-АВИСМА). У женщин сильнейшей стала Екатерина Ломоносова («Технодинамика») – с результатом 15 350 кг.

Соревнование «Ударная десятка» проводится с 2017 года Государственной корпорацией «Ростех» на площадках различных компаний Российской Федерации. Работники ПАО «КАМАЗ» принимают участие в этом мероприятии с 2018. За это время на автогиганте постоянно проходили отборочные этапы, после которых победителей отправляли в Москву на финал, но призовое третье место покорилось камазовцем только в этом году.