НА «КАМАЗЕ» ПРОШЕЛ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОТБОРОЧНЫЙ ТУР ЧЕМПИОНАТА ПО СИЛЕ УДАРА «УДАРНАЯ ДЕСЯТКА»

2.7.2019

Порядка 1000 камазовцев приняли участие в региональном отборочном туре III абсолютного чемпионата по силе удара «Ударная десятка». 27 июня соревнования прошли в производственном цехе автомобильного завода и в Блоке развития, 28 июня – на площадках завода двигателей, кузнечного и литейного заводов. Организаторами чемпионата выступили Госкорпорация «Ростех», а также спортивный клуб «Академия бокса».

В этом году в чемпионат были внесены новшества. Участникам предлагали испытать себя в двух категориях — «Один удар» и «Серия ударов». В первой категории участник наносил по тренажеру-силомеру по три удара. В личный зачет шла лучшая из трех попыток. В категории «Серия ударов» участник наносил ряд ударов подряд по боксерской груше в течение 30 секунд. Для определения результата учитывалась общая сумма килограммов, выбитых за это время. «Это новшество 2019 года. Оно позволяет проверить не только силу, но и выносливость. В гранд-финал также будет включена эта категория. Камазовцы, в целом, показывают хорошие результаты», — отметил тренер «Академии бокса», судья «Ударной десятки» Максим Жадобин.

Камазовский чемпион прошлого года Ленар Шамсиев также в этом году проверял свою силу удара. «В прошлом году я одержал победу с результатом 483 кг. В этом году к соревнованиям готовился заранее. Это дало результат – я выбил 572 кг. К серии ударов не совсем был готов. Но, несмотря на это, за 30 секунд выбил 15 тонн 180 кг. Надеюсь, попаду в финал и смогу в этот раз показать более хороший результат», — поделился Ленар.

Работницы автогиганта в этом году проявили особый интерес к соревнованиям. Прошлогодний результат работницы автомобильного завода Диляры Сайфуллиной, которая выбила 223 кг, вдохновил многих. Женщины старательно били по силомеру и даже пробовали себя в серии ударов.

В этом году лучший результат среди женщин показала контролер литейного завода Альбина Газимова. Сила ее одиночного удара составила 255 кг. Второе место заняла экономист того же завода Гульназ Маклакова. Ее результат — 232 кг. На третьем месте с результатом в 222 кг инженер-технолог Блока развития Алина Блинова.

Среди мужчин в категории «Один удар» также отличился работник литейки. Мастер Анатолий Пахомов выбил 666 кг и занял первое место. На втором месте чемпион прошлого года, работник автомобильного завода – мастер Ленар Шамсиев (572 кг). Третий результат показал еще один работник литейного завода, старший мастер Артур Михайлов. Его результат — 560 кг.
В «Серии ударов» среди женщин и мужчин вновь отличились работники литейки. Среди мужчин первое место с результатом 24 300 кг занял Анатолий Пахомов. На втором месте мастер завода двигателей Матвей Руденко. Его результат – 20 970 кг. На третьем – с результатом 20 570 кг старший мастер литейного завода Артур Михайлов.

Среди женщин лучший результат в категории «Серия ударов» показала инженер-конструктор Блока развития Альбина Сатуллаева — 7570 кг. С результатом 7 469 кг второе место заняла инженер-технолог литейного завода Ирина Метла, а машинист крана того же завода Диана Багаутдинова с результатом 6883 кг стала обладательницей бронзовой награды.

Участникам, занявшим призовые места, вручены дипломы и медали от организаторов соревнования — Госкорпорации «Ростех» и спортивного клуба «Академия бокса».

Команду ПАО «КАМАЗ» на гранд-финале «Ударной десятки» в Москве представят: мастер литейного завода Анатолий Пахомов, мастер автомобильного завода Ленар Шамсиев, контролер литейного завода Альбина Газимова, инженер-конструктор Блока развития Альбина Сатуллаева.