РЕЗЕРВИСТЫ ПРОФСОЮЗНОГО КОМИТЕТА ПАО «КАМАЗ» НАЧАЛИ ОБУЧЕНИЕ

20.3.2019

Группа кадрового резерва профсоюзной организации ПАО «КАМАЗ» начала обучение. Первые занятия прошли 13 марта в Учебно-методическом центре профкома.
Молодых профсоюзных активистов поприветствовал и председатель профкома «КАМАЗа» Александр Васильев. Обращаясь к резервистам, он отметил, что укрепление кадрового состава профсоюзных работников является одним из приоритетных направлений деятельности профсоюзного комитета ПАО «КАМАЗ». Системность обучения, внедрение новых форм и методов работы значимо для формирования кадрового потенциала профсоюза. Профлидер пожелал резервистам с усердием заниматься, изучать технологии  и методики работы, перенимать опыт. А также выразил надежду в скором будущем увидеть их в рядах профсоюзных лидеров первичных профсоюзных организаций «КАМАЗа».
Напоминаем, программа обучения для резервистов разработана согласно Положению о формировании и подготовки перспективного кадрового резерва Объединенной первичной профсоюзной организации ПАО «КАМАЗ». Обучение, состоящее из трех модулей, будет проходить поэтапно. Профсоюзные активисты, успешно прошедшие тестирования, будут допускаться на следующий модуль.
Учебная программа первого модуля посвящена введению в профсоюзную деятельность. В рамках лекций, тренингов и практикумов резервисты будут изучать азы профсоюзной работы, деятельность профсоюза в системе социального партнерства, нормативно-правовую базу.
Второй модуль направлен на выявление и развитие личностных и профессиональных качеств резервистов. В рамках обучения будут проводиться тренинги по разрешению трудовых конфликтов, PR-технологиям, ораторскому мастерству, ведению переговоров и другим направлениям. Завершающий модуль предполагает практическое применение полученных знаний. Все практические занятия будут проводиться в профкомах заводов и подразделений, где учащиеся смогут практиковать свои навыки, перенимать опыт.
На первом занятии резервисты прослушали лекции по темам «Инструменты развития карьеры: обучение, оценка, аттестация» и «Профсоюзы от А до Я». А также прошли тренинг «Определение и формирование лидерских качеств».
Занятия для резервистов провели специалисты профкома  — заместитель председателя профсоюзного комитета автогиганта по организационной работе Ильдар Закиров, заместитель председателя профсоюзного комитета автогиганта по охране труда Владимир Алешков и главный специалист по организационной работе профкома ПАО «КАМАЗ» Лина Давыдова, заведующий Учебно-методического центра профкома автогиганта Эллада Зиннурова. Тренинг провела бизнес-тренер Элеонора Абрамова.
Обучение продлится в течение года. Лучшие профсоюзные кадры в конце обучения будут рекомендованы первичным профсоюзным  организациям  автогиганта на рассмотрение на определенные  должности в  ОППО   ПАО   «КАМАЗ».