АКЦИЯ «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК» НА ЛИТЕЙНОМ ЗАВОДЕ

8.5.2020

Количество ветеранов становится меньше с каждым годом. Однако это не значит, что подвиги людей, которые отдали жизни за будущее потомков, должны быть забыты. Акция «Бессмертный полк» призвана напомнить о том, кому мы обязаны своими счастливыми и беззаботными буднями и прославить подвиг людей, защищавших нашу страну в годы Великой Отечественной войны.

Все-таки причастность к истории страны сильнее ощущаешь через историю своей семьи. Не по рассказам из книжек, фильмов, телевизионных программ и учебников по истории, а по фото из семейного альбома, из рассказа прабабушки, из воспоминаний деда. И когда 9 Мая за столом собираются семьи и говорят о войне, то, лучший воспитательный момент и придумать сложно. И действительно, для каждого память о войне запечатлена в лицах родных, ставших героями и победителями. Именно, поэтому участие в акции «Бессмертный полк» несет глубокий смыл  и является нашим святым долгом.

Ежегодно на Литейном заводе тоже  проходит акция «Бессмертный полк». Так и в этом году профсоюзный комитет призвал литейщиков проявить активность и принять участие в этом священном для всех мероприятии.  В галереях АБК, кабинетах и фойе были вывешены портреты родственников литейщиков – ветеранов Великой Отечественной Войны. Литейщики трепетно подошли к подготовке этого мероприятия, бережно собирая фотоматериалы, хранящие память о героях военного времени.

Вот что рассказывают литейщики об участии в этой акции:

  • «Я каждый год принимаю участие в акции «Бессмертный полк», потому что хочу поделиться со всеми историей моей семьи» (602 цех, фрезеровщик Гончаренко Сергей Николаевич).
  • «На акцию «Бессмертный полк» я выхожу с портретом моего прапрадеда, он был на фронте с первых дней войны дошел до Берлина» (202 цех, мастер Исламова Гульнара Маликовна)
  • «Участвую в акции вместе с тысячами других людей, желающими почтить память своих родных — героев Великой Отечественной войны» (044 цех, Бадертдинова Надежда  оператор станков с ЧПУ ЛЗ).
  • «Мне как матери очень важно приучить ребенка к традиции «Бессмертного полка, поэтому ходим каждый год вместе» (054 цех, Бодрягина Наталья Анатольевна слесарь-ремонтник).
  • «Есть в этом шествии один очень важный момент, когда участники делятся друг с другом своими военными историями. Я таких историй выслушала за все годы немало и каждая трогает за душу и бередит сердце» (104 цех плавильщик на машинах Лобышева Надежда Петровна)