БЛАГОДАРНОСТЬ ГЕРОЮ

26.4.2021

26 апреля 2021 года, исполняется 35 лет одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества – аварии на Чернобыльской АЭС.

Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, а в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ.

В этот день мы вспоминаем о героях битвы с той катастрофой – пожарных, военнослужащих и резервистах, академиках и рядовых специалистах, инженерах, шахтерах, химиках, дозиметристах, биологах, врачах – обо всех, кто ликвидировал последствия взрыва и радиоактивного загрязнения

В цехе доработок несерийных автомобилей автомобильного завода со словами благодарности за проявленный героизм, мужество и пожеланиями крепкого здоровья поздравили работника Галкина Олега Галкина, слесаря механосборочных работ, который в свои 30 лет был по призыву от военкомата направлен, в составе, химика радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля в в/ч 32207.

Помимо ликвидации аварии, в его задачу входило измерение рациональной ситуации на АЭС и исследование радиоактивного загрязнения природных средств, эвакуация населения, охрана зоны отчуждения, которая была установлена после катастрофы.

Олег Галкин находился там с 30 июня 1989 года по 14 января 1990 года. Имеет награды: знак «Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС».

Олег Галкин работает на автомобильном заводе с 1985 года, сейчас на заслуженном отдыхе, но также продолжает трудиться на родном предприятии.