Блиц-тест на интеллект

26.4.2013

На прошедшей неделе профком ОАО «КАМАЗ» пригласил всех поклонников самой интеллектуальных сражений на командное первенство по шахматам.

Двенадцати командам предложили сыграть в блиц, когда решающим фактором становиться время от игрока требуется более быстрый расчет вариантов, а также хорошая техника разыгрывания стандартных ситуаций.

С первой же партии начала набирать преимущество команда ремонтно-инструментального завода, которая, набрав 18 очков, стала победителем. Всего полтора очка уступили им серебряные призёры турнира – автосборщики, 14,5 – набрали бронзовые призёры – завод двигателей.

Об ожесточенности борьбы можно судить по результатам остальных команд, 14 очков набрали команды ПРЗ и НТЦ — 4-5 место, по 12,5 очков – команды литейного и кузнечного завода и ООО «КАМАЗ-Энерго».

— Высокая плотность результатов говорит о хорошем уровне подготовки шахматистов, — так прокомментировал итоги камазовского блица директор шахматно-шашечного клуба нашего города Виктор Гончаров. – Приятной неожиданностью стало хорошее выступление команды ЗАО «Челныводоканал», но проигрыши в последних двух турах, отрезали путь к победе. К сожалению, не лучшим образом выступила и команда Филиала по Приволжскому федеральному округу ФГУП «Ведомственная охрана объектов промышленности РФ», занявшая на этот раз в турнирной таблице 9 место.

Ни одной партии не проиграли кандидаты в мастера спорта ризовец Растям Закиров, Гульназ Гарипова с автомобильного завода и Ольга Казанцева из ТФК.