ЧЛЕНЫ ПРОФСОЮЗА ПОЛУЧИЛ НАГРАДУ

12.12.2022

7 декабря в Государственном Совете были подведены итоги конкурса по привлечению жителей к выявлению ошибок в названиях и надписях на вывесках, информационных табличках, топографических обозначениях, дорожных указателях и на аншлагах жилых домов на татарском языке.

 

Среди награжденных два сотрудника КАМАЗа, члены профсоюза — Айгуль Хайруллина сотрудник ремонтно-инструментального завода и Ирек Хайруллин работник литейного завода, формовщик.

В церемонии награждения приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета, председатель Комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в Татарстане, Марат Ахметов, Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская, директор Института языка, литературы и искусства имени Г.Ибрагимова Ким Миннуллин, заместитель председателя Комитета по бюджету, налогам и финансам, член Комиссии Камиль Нугаев.

В систему «Народный контроль» поступило более 6,6 тысяч обращений из 33 районов и городов республики. Подавляющее большинство указателей с некорректно прописанными названиями и табличек с режимом работы принадлежит предприятиям торговли и общественного питания, хозяевами которых являются предприниматели. Также вызывают много вопросов дорожные указатели, таблички с названиями населенных пунктов и улиц.

Подводя итоги конкурса и поздравляя победителей, Марат Ахметов подчеркнул, что только общими усилиями власти и самих граждан можно добиться успехов в такой тонкой сфере, как сохранение родного языка, расширение области его применения.