ЧЛЕНЫ ПРОФСОЮЗА КУЗНЕЧНОГО ЗАВОДА ПОБЫВАЛИ В УФЕ

22.6.2017

Уфа – современный и красивый город, со своей уникальной историей и неповторимой культурой. Природа Башкортостана славится далеко за пределами республики. В далеком 1574 году Уфа была заложена как крепость русскими стрельцами. С годами она утратила свое военно-сторожевое значение, разрослась и превратилась в административный и экономический центр Башкортостана. 17 июня члены профсоюза Кузнечного завода ПАО «КАМАЗ» лично смогли оценить всю красоту и величие этого удивительного края. Профсоюзный комитет организовал экскурсию выходного дня в столицу Башкортостана Уфу.
Рано утром комфортабельный автобус с 49 членами профсоюза отправился в путь. Во время поездки экскурсовод знакомил с историей Уфы, рассказывал о достопримечательностях и легендах этого дивного края. Так, например, стало известно, что до 1920 года земля по правый берег реки Кама относилась к Уфимской губернии. И таких интересных фактов было рассказано много.
Знакомство со столицей заводчане начали с посещения Национального музея Республики Башкортостан. В 35 выставочных залах были представлены экспонаты 15-21 веков, предметы быта и орудий труда башкирского народа. Не осталась без внимания и старая часть города. Отдыхающие посетили Монумент Дружбы Народов, который находится на месте основания города (крепости). Обзорную экскурсию по городу начали с пешей прогулки по паркам и скверам, где много красивых фонтанов. Также наши туристы побывали у мемориального комплекса, посвященного Победе в Великой Отечественной войне, послушали легенду о Салавате Юлаеве и, конечно же, на фоне этой достопримечательности сделали памятные снимки. Приятной неожиданностью стал фестиваль симфонической музыки, который проходил в этот день в Уфе. Оркестр, размещенный у подножья склона, откуда начинается площадь Салавата Юлаева, исполнил хиты мировой классики. И даже начавшийся дождик с грозой не смогли омрачить впечатления от увиденного и услышанного. На площади была очень позитивная обстановка. Экскурсия по Уфе продолжилась в одном из самых необычных мест – Лимонарии. Это теплица, в котором выращивают инжир, гранат, кокосы, бананы, фейхоа, киви, фикусы и другие тропические овощи, фрукты, растения и деревья. Знакомство с Уфой завершилось экскурсией по центральной части города. Один день не только подарил удивительные эмоции, но и зарядил новыми знаниями.