ЦЕХОВОЕ СОБРАНИЕ НА ЛИТЕЙНОМ ЗАВОДЕ

18.9.2019

16 сентября прошло цеховое собрание по рассмотрению причин, обстоятельств и последствий тяжелого несчастного случая с электромонтёром по ремонту и обслуживанию электрооборудования 4 разряда ЦРО-4 ПГМ Тариным О.А.

В совещании приняли участие иcполняющий обязанности начальника цеха ремонта оборудования № 4 Мальцев А.Г., заместитель главного инженера по ремонту Гелета Е.И., начальник бюро охраны труда Ефремов Ю.А., заместитель председателя профкома литейного по охране труда Юнусов М.И., председатель профкома литейного завода Клюкин Ю.А. и заместитель председателя профкома ОППО ПАО «КАМАЗ» по охране труда и рабочему контролю Алешков В.Н.

Начальник бюро охраны труда Ефремов Ю.А. довел до работников цеха информацию об обстоятельствах несчастного случая, привел примеры подобных несчастных случаев на производстве, произошедшие ранее, и в очередной раз напомнил про безопасные приемы работ.

Исполняющий обязанности начальника ЦРО-4 Мальцев А.Г. отчитался о принятых мерах по недопущению подобных несчастных случаев.
Заместитель главного инженера по ремонту Гелета Е.И. призвал рабочих к тому, чтобы в первую очередь они думали о своей безопасности, применяли безопасные приемы труда. Кроме того присматривали за своими коллегами, подстраховывали.

Заместитель председателя профкома литейного завода по охране труда Юнусов М.И. довел информацию о работе комиссии по охране труда, о том, что состоится проверка выполнения мероприятий по итогам расследования несчастного случая. Призвал уполномоченных по охране труда тщательнее выявлять нарушения и контролировать их устранение, также чтобы рабочие указывали на грубые нарушения по охране труда во время перекрестных проверок.

Заместитель председателя профкома ОППО ПАО «КАМАЗ» по охране труда и рабочему контролю Алешков В.Н. подчеркнул, что данный случай является наглядным примером того, как несоблюдение норм и требований охраны труда приводят к тяжелой травме. « А могло быть значительно хуже. Потратить лишние 10 минут, подготовить оборудование к ремонту, полностью обесточить, а затем приступить к работе. Ничего сложного в этом нет. Никакие инструкции и нормативные документы не сделают работу безопасной, если работник сам не будет заботиться о сохранении собственного здоровья и жизни», — подытожил Владимир Николаевич.