ДЕНЬ ПАМЯТИ ВИКТОРА ПОТАШОВА – ПЕРВОГО ДИРЕКТОРА ЗАВОДА ДВИГАТЕЛЕЙ

4.8.2017

6 августа 1927 года родился человек, стоящий у истоков «рождения» Завода двигателей, человек, без которого невозможно написать историю становления огромного и мощного автогиганта «КАМАЗ». Этот день стал днём памяти Виктора Денисовича Поташова – первого директора предприятия.

4 августа на заводе двигателей ПАО «КАМАЗ» администрация и профсоюзный комитет провели ставший уже традицией, митинг, посвященный 90-летию со дня рождения Поташова Виктора Денисовича. Его организовали возле АБК-306 (1), около именной мемориальной доски первого руководителя завода.

На митинг были приглашены ветераны завода – первопроходцы, директор технического колледжа Ахметова Э.Т. и дочь Поташова В.Д. Михайлова М.В. Перед началом мероприятия для приглашенных была организована экскурсия по заводу, которую открыл женский творческий коллектив «Поющие сердца». Работники с удовольствием посмотрели красивый вальс в исполнении участников художественной самодеятельности завода.

Митинг открыл заместитель директора по персоналу Владимир Алексеевич Естюнин:

— История нашего города – это история «КАМАЗа», работающих там людей. Рабочие и инженеры, мастера и руководители подразделений вкладывают душу, сердце, энергию и время в то, чтобы наш двигатель был лучшим. Нас учат и вдохновляют люди, которые идут с нами рядом, работают на благо родного завода.

Среди приоритетов социального развития у Поташова В.Д. было не только обеспечение работников жильем и детскими садами, но и повышение технического уровня членов коллектива. Он прекрасно понимал, что повышение уровня квалификации и компетентности – это стабильность и будущее завода. Нужно готовить свои кадры на своей базе. И как результат этого – в октябре 1981 года вышел приказ Министерства просвещения Татарской АССР, о создании при заводе училища ТУ № 80. Сегодня это -Технический колледж, который гордо носит имя первого директора нашего завода.
О том, каким руководителем, человеком, другом был Виктор Денисович, помнят его коллеги. Воспоминаниями поделились первопроходцы завода двигателей Нина Ивановна Закирова и Алексей Павлович Антипов. О трудовом пути и о том, каким был отцом Виктор Денисович, рассказала дочь Марина Викторовна Михайлова.

Виктор Денисович был уверен, что воспитание трудолюбия — это сложная, многогранная задача, в которой нет мелочей. Воспитание уважения к труду и людям труда – вот его главный посыл в будущее. А будущее завода он связывал с молодыми кадрами. Теми, кто сегодня трудится на благо завтрашнего дня. И хоть они не знали его лично, не застали его на нашем заводе, но его идеи и стремления близки многим.

В память о первом директоре завода Поташове В.Д. – человеке, без которого не было бы и Завода двигателей, заводчане запустили в небо 90 белых шаров, как символ признательности и благодарности.

Завершил митинг Александр Тарасов «Гимном первопроходцев», автором слов которого является поэтесса Лидия Тимофеева.