Досрочная страховая пенсия

4.2.2020

В связи с повышением пенсионного возраста в нашей пенсионной системе, по существу, появился новый подвид досрочной страховой пенсии по старости, который назван как досрочная пенсия в связи с длительным страховым стажем или досрочная пенсия за длительную работу.

В статью 8 Закона № 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» введена новая часть 1.2, согласно которой, лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения обычного пенсионного возраста для застрахованных лиц и отдельно для госслужащих, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Важно, что при назначении этой досрочной пенсии не имеется никаких дополнительных требований к величине индивидуального пенсионного коэффициента. При назначении досрочной пенсии в связи с длительным страховым стажем требуется такая же величина индивидуального пенсионного коэффициента, как и при назначении обычной страховой пенсии по старости. Напомним, что эта величина по окончании переходного периода, начиная с 2025 года, составит 30 баллов.

Вместе с тем, порядок исчисления страхового стажа, который необходим для приобретения права на данную досрочную пенсию, отличается от правил исчисления страхового стажа, применяющихся при определении права на обычную страховую пенсию по старости, в сторону более жестких условий, что обусловливается льготным характером данного подвида пенсии и его целевым предназначением.

Законом № 400-ФЗ установлены  следующие правила учета страхового стажа при назначении досрочной пенсии за длительную работу.

  1. Страховой стаж в статье 3 Закона N 400-ФЗ определяется как учитываемая при определении права на страховую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Под работой, включаемой в страховой стаж, понимается в первую очередь работа по трудовому договору.

Такие периоды являются классическими страховыми периодами, для образования которых требуется наличие двух условий: работы и начисления (уплаты) за ее периоды страховых платежей на обязательное пенсионное страхование.

Принимаются во внимание и другие общие правила исчисления стажа, к примеру:

страховой стаж исчисляется в календарном порядке;

в страховой стаж не включаются периоды, учтенные при установлении пенсии в соответствии с законодательством иностранного государства;

периоды работы в течение полного навигационного периода на водном транспорте и в течение полного сезона в организациях сезонных отраслей промышленности исчисляются с таким расчетом, чтобы продолжительность страхового стажа в соответствующем календарном году составила полный год;

в страховой стаж включаются такие периоды, как: время простоя по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника; профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы; дополнительные отпуска работникам, совмещающим работу с получением образования; дни сдачи крови и ее компонентов и предоставленные в связи с этим дни отдыха, дополнительный выходной день одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами, то есть периоды, за которые работнику выплачивалась (сохранялась) заработная плата и соответственно уплачивались (начислялись) страховые взносы в Пенсионный фонд России.

  1. В страховой стаж включаются исключительно периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись соответствующими застрахованными лицами на территории России.

Иными словами, периоды работы за границей при назначении пенсии за длительный стаж во внимание не принимаются, даже если в отношениях с каким-либо государством у нашей страны имеется международное соглашение в области пенсионного обеспечения. Это вызвано как раз рассматриваемой специальной нормой по исчислению страхового стажа в указанных целях, а также тем фактом, что по общему правилу международное пенсионное право предусматривает использование национального режима исчисления и подтверждения страхового стажа при назначении российской пенсии. Таким образом, если международным договором Российской Федерации предусматривается суммирование стажа, приобретенного на ее территории, со стажем, имевшим место в государстве-контрагенте для определения права на пенсию, то данное правило применяется при назначении российской пенсии, но не учитывается при применении специального порядка исчисления страхового стажа для назначения досрочной пенсии за длительную работу.

  1. Из правила, изложенного выше (пункт 2), имеется одно исключение, касающееся наличия оснований для учета стажа, приобретенного на территориях бывших республик СССР в период до распада Советского Союза.

Данное исключение обусловливается единым правовым, экономическим, социальным пространством, существовавшим в рамках Союза ССР, а также известной нормой пенсионного законодательства, согласно которой в целях установления пенсий уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г. приравнивается к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Тем самым для определения права на досрочную страховую пенсию по старости за длительную работу в страховом стаже учитывается работа и (или) иная деятельность, имевшая место в государствах — бывших союзных республиках Союза ССР, но только за периоды до 1 января 1991 года.

  1. Ретроспективное применение законодательства в части применения прежних правил исчисления стажа, имевших место до введения в правовое поле рассматриваемой пенсии, при ее назначении не допускается.

Другими словами, если в пенсионное законодательство начиная с соответствующей даты были введены нормы, устанавливающие новые условия установления пенсий, то ретроспективное (взгляд в прошлое, обозрение того, что было в прошлом) применение законодательства их не касается, если иное непосредственно не предусмотрено новым правовым регулированием. В рассматриваемом же случае, законодатель прямо закрепил норму о том, что периоды работы и (или) иной деятельности включаются (засчитываются) в стаж для назначения пенсии за длительную работу без применения положений части 8 статьи 13 Закона № 400-ФЗ, которая определила, что при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу указанного Закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

  1. В страховой стаж при назначении досрочной пенсии за длительную работу не засчитываются «нестраховые» периоды, перечисленные в статье 12 Закона N 400-ФЗ, за исключением периода получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

Данное правило еще раз подчеркивает правовую природу этой пенсии и ее однозначную взаимосвязь с легальной работой и значительным участием застрахованного лица в финансовом обеспечении солидарной части пенсионной системы. «Нестраховые» периоды такой взаимосвязи не имеют.

Исключение законодатель предусмотрел только для периодов временной нетрудоспособности, имевших место во время трудовых отношений, то есть работы (здесь надо помнить, что получение страхового пособия в период временной нетрудоспособности по общему правилу всегда связано с нахождением застрахованного лица в трудовых отношениях). Поэтому, и в данном случае, как и при назначении обычных страховых пенсий, в страховой стаж засчитывается период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. Это относится и ко времени получения пособия по беременности и родам, тем самым отпуск по беременности и родам, предусмотренный статьей 255 Трудового кодекса Российской Федерации, учитывается при исчислении страхового стажа при назначении досрочной пенсии за длительную работу.

  1. Период ухода за детьми, как отмечалось выше, для этой досрочной пенсии не имеет значения.

Вместе с тем имеет место следующий нюанс, имеющий важнейшее значение для соблюдения законных прав граждан с точки зрения выбора ими наиболее выгодного варианта пенсионного обеспечения. Этот нюанс связан с вопросом: возможно ли в страховом стаже учесть отпуск по уходу за ребенком в период осуществления застрахованным лицом работы по трудовому договору до 1 января 2002 г., когда в силу действующего порядка подтверждения страхового стажа имеется основание говорить о совпадении периодов работы и ухода за ребенком, что предполагает выбор наиболее выгодного варианта пенсионного обеспечения согласно волеизъявлению застрахованного лица?

Частью 1 статьи 13 Закона N 400-ФЗ предусмотрена возможность в случае совпадения по времени этих периодов, при исчислении страхового стажа учитывать один из таких периодов по выбору застрахованного лица, обратившегося за установлением страховой пенсии.

Согласно пункту 48 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. № 1015, в случае совпадения по времени периодов работы и (или) иной деятельности с иными периодами при установлении пенсии в страховой стаж может быть включен (засчитан) период, учет которого дает право на страховую пенсию и (или) на определение величины индивидуального пенсионного коэффициента в более высоком размере.

При этом, до 1 января 2002 г. периоды работы на территории Российской Федерации по трудовому договору могут включаться в страховой стаж независимо от уплаты страховых взносов в ПФР, что было гарантировано ранее действовавшим законодательством.

Современное правовое регулирование в целях определения размера страховой пенсии в более высоком размере позволяет осуществить застрахованному лицу выбор периода ухода за ребенком вместо периода работы в случае, когда женщина при осуществлении такого ухода до 1 января 2002 г. состояла в трудовых отношениях с соответствующим работодателем, в связи с чем, имеется документальное подтверждение ее работы, оформленное в соответствии с требованиями законодательства.

Аналогичный подход может быть применен и при исчислении страхового стажа в целях определения права на досрочную пенсию за длительную работу, и, следовательно, отпуск по уходу за ребенком до 1 января 2002 г. по выбору застрахованного лица может быть учтен в страховом стаже как период работы, если для этого имеются надлежащие правовые основания, то есть когда согласно данным трудовой книжки и иных документов (сведений), подтверждающих до указанной даты страховой стаж в установленном порядке, усматривается и квалифицируется период работы.

При этом, статьей 14 Закона № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа установлен  приоритет над другими документами сведений индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе и за периоды до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». После же указанной регистрации периоды страхового стажа квалифицируются и подтверждаются исключительно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, что, впрочем, совсем не исключает возможности совпадения периодов работы и ухода за ребенком, например, когда мама по основному месту работы находится в отпуске по уходу за ребенком, а по совместительству продолжает работать дома, в связи с чем другим страхователем за нее уплачиваются страховые взносы в ПФР.

Изложенный подход предопределяет необходимость тщательного разъяснения территориальными органами ПФР гражданам, которые будут обращаться за досрочной пенсией за длительную работу, положений законодательства, в том числе об имеющемся праве выбора наиболее выгодного варианта пенсионного обеспечения и о правовых последствиях принятого решения.