ЕГО СТАЖ — ЛИТЕЙНОГО ЗАВОДА ВОЗРАСТ

31.1.2020

Анатолий Николаевич Лященко с юности в профсоюзе и, отметив 18 января свое 72-летие, является верным членом профессионального сообщества. Еще он вполне может считать себя «ровесником» литейного завода. Ведь в далеком 1971-м, в год рождения литейки, он приехал именно на «КАМАЗ». Хотя на тот момент у молодого выпускника Горьковского политехнического института при распределении был большой выбор.

В сентябре 1971 года Анатолий Николаевич был принят мастером в цветное производство, но позже по просьбе администрации перешел в техотдел. С тех пор накрепко прикипел к цветному производству. И послужной список да вехи, навсегда впечатавшиеся в память, неумолимо свидетельствуют: время мчится с такой скоростью, что этого не замечаешь — как не замечаем мы вращения Земли. Менялись названия, технологии, номенклатура отливок, менялись названия должностей — пройден путь от мастера-технолога корпуса цветного литья до заместителя начальника технологического отдела производства цветного литья. Освоение нового импортного оборудования и производства новой продукции — всё было впервые, всё шло параллельно, и, главное, всё нужно было успеть в кратчайшие сроки. Работа кипела — не присесть, дневали-ночевали на производстве.
— До всего приходилось доходить самим, методом проб и ошибок, — вспоминает Анатолий Николаевич годы становления. — На итальянских, немецких, американских, английских станках работать было и радостно, и интересно, но вместе с тем боязно! И когда первые отливки в 75-м с коллегами делали, чувствовали себя первооткрывателями. Конечно, хотели сделать свою работу как можно лучше.

Главный капитал, приобретённый Анатолием Николаевичем на литейном заводе за 48 лет, — знания, опыт, так необходимые не только для настоящего, но и для будущего. Не чувствует он, вот уже без малого три десятилетия носящий звание «ветеран литейного завода», груза лет и профессиональной усталости: как прежде, инициативен, подвижен, привык работать не за страх или награды, а, как говорится, «за совесть». И, в общем-то, других желаний, кроме как трудиться и далее на своём родном заводе, не высказывает:

— Работать профессионально и с большой отдачей — это нормально для человека с интеллектом. Моя работа мне очень нравится — я доволен. И верен своему делу вот уже практически 50 лет.