ЭКЗОСКЕЛЕТ И СОХРАНЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ

26.4.2023

В апреле в термическом цехе №301 и гальваническом цехе №2 термогальванического производства завода двигателей были проведены испытания пассивного промышленного экзоскелета Exorise X-SOFT при поднятии тяжестей с пола по инициативе отдела управления качеством.

Экзоскелет — это безопасный и эффективный инструмент, призванный для применения с целью профилактики профессиональных заболеваний, защиты работника от травм, увеличения его физических возможностей, повышения эффективности труда и эргономики рабочего места при переносе тяжести весом около 20 кг.

Он обеспечивает снижение нагрузки на спину работника при поднятии и переноске грузов, способствует повышению эффективности труда, защищает работника от травм.

Данное устройство включает в себя гибкое основание повышенной прочности, распределенную систему эластомеров и корсет, предназначенный для дисциплинирующего воздействия на осанку. Конструкция надежно фиксируется на теле, при этом удобная в применении и не сковывает движения.

Испытания прошли на участках термической обработки возле термического агрегата ф. «Холкрофт», на участке правки и дробеочистки цеха 301 и участке фосфатирования цеха 311.

Комиссия в составе ведущего инженера-технолога Давлетшиной Нины, ведущего инженера-технолога Абрамовой Екатерины, начальника ТО ТГП Комарова Алексея, начальника цеха 301 Трифонова Евгения, начальника цеха 311 Чурбанова Романа и начальника отдела управления качеством Кузнецова Роман в присутствии представителей фирмы продаж данного устройства пришли к выводу об актуальности применения экзоскелета на операциях дробеочистки и правки деталей в цехе 301 и участке фосфатирования в цехе 311 уместно.