ЕЛЕНА ШИРЯЕВА: «ВСЯ МОЯ ЖИЗНЬ — ТРУД ЗАВОДСКОЙ»

4.2.2020

Мы открываем новую рубрику «Мой предцехком», где будем знакомить с профсоюзными активистами заводов и подразделений «КАМАЗа». Герой этой публикации — председатель цехового комитета отдела оперативного управления производством завода двигателей Елена Геннадьевна Ширяева.

В 1983 году выпускница Кировского политехнического института Елена Ширяева по направлению приехала в Набережные Челны. С дипломом в руках и горящими глазами она перешагнула порог завода двигателей, куда устроилась мастером участка входного контроля. Так началась ее большая трудовая история на «КАМАЗе».

Молодого старательного специалиста быстро заметили и уже в ноябре 1984 года перевели помощником начальника отдела технического контроля завода. А затем помощником по кадрам и социальному развитию заместителя директора по качеству. В этом же году Елена Геннадьевна была избрана в состав цехового комитета отдела технического контроля и возглавила жилищно-бытовую комиссию.

В 1989 году ее назначили помощником начальника комплекса «Мотор-3» по социальному развитию и кадрам, где была избрана уже председателем цехового комитета комплекса.

С марта 1996 года по апрель 1997 года Ширяева Е.Г. работала руководителем информационной группы Центра управления производством.

В апреле 1996 года была избрана председателем цехкома Центра управления производством и введена в состав профкома завода. Одновременно она стала председателем комиссии по охране материнства и детства. В течение двенадцати лет занималась списками на получение мест в детские дошкольные учреждения, а также формированием списков на получение новогодних подарков для детей работников завода.

Совместно с другими членами комиссии участвовала в организации праздников ко Дню защиты детей, Дню матери, 8 марта и решала другие вопросы, находящиеся в компетенции комиссии.

В 2010 году Елена Геннадьевна была избрана председателем культурно-массовой комиссии профкома завода. И под девизом: «Работа — это источник радости» окунулась в новую сферу работы. Под ее руководством участники коллектива художественной самодеятельности давали по 12-14 концертов в год . Неоднократно творческий коллектив выступал в столовой и в учебном классе производства коробки переменной передачи и завода запасных частей. Также участники заводского коллектива становились победителями камазовского конкурса «Автоград».

В ноябре 2018 года с программой «Совершенствование путей разрешения конфликтных ситуаций в Первичной профсоюзной организации работников Завода двигателей» она стала победителем конкурса профсоюзных проектов.

На сегодняшний день Ширяева Е.Г. работает ведущим инженером информационной группы и является председателем цехового отдела. Создала дружный коллектив с позитивным социально-психологическим климатом.

Труд Елены Геннадьевны оценен наградами: в 2005 году ей присвоено звание «Заслуженный мастер ОАО «КАМАЗ». Также она награждена медалями «В честь 1000-летия Казани» и «100 лет профсоюзам России».
За высокие показатели в труде и активное участие в общественной работе она неоднократно получала почётные грамоты «КАМАЗа», в 2015 году – занесена на доску Почета завода.

Она всегда требовательна как к себе, так и к подчиненным. Инициа-тивна, имеет ярко выраженные организаторские способности и всегда находится в центре событий.

Вы можете смело обратиться к своему председателю цехового комитета за консультаций и вопросами. Ни одно обращение не останется без внимания. Елена Геннадьевна работает в АБК-2, принимает в кабинете центра управления производством №322. Рабочий телефон: 6-41-97.